Наука и технологииАвто

Эксперты назвали опасные для вождения автомобиля песни

05:27 20 фев 2020.  1947Читайте на: УКРРУС

Определенные аудиотреки не стоит слушать водителям.

Специальное исследование показало самые опасные музыкальные композиции для автомобилистов. Занимались его проведением китайские эксперты. 

Научные сотрудники Южно-китайского технологического университета смогли назвать их. Для этого они организовали опыт продолжительностью один год. В процессе своей работы они прослушали почти сотню треков различных жанров: от поп до метала. Подбирали они их так, чтобы была возможность охватить большой диапазон по инструментальности, темпу, тембру вокалистов и прочим характеристикам, характеризующих моменты восприятия музыки людьми. 

Приглашенные для эксперимента респонденты управляли транспортными средствами в виртуальной реальности, в это время занимаясь также и прослушиванием песен. В результате стало известно, что обладающая ритмическим рисунком больше 120 ударов в минуту музыка крайне негативно воздействует на вождение. Под данные треки автолюбители начинали применять опасные маневры и превышать скорость. Композиции с рисунком до 70 ударов в минуту лучше подходят для поездок. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое