ЗдоровьеИсследование

Эксперты назвали лучшее время для посещения стоматолога

15:45 01 июн 2022.  943Читайте на: УКРРУС

Даже звук бормашины дантиста может показаться ужасным, для людей, которые боятся стоматологов.

Стоматолог Йохен Х. Шмидт дал совет всем, кто не хочет приходить на осмотр или более длительную процедуру: приходите во второй половине дня, потому что в это время суток пациенты меньше чувствуют боль, вызванную инъекциями и сверлением. Об этом пишет Daily Sabah.

Это происходит из-за подавляющих боль эндорфинов и опиоидов, которые мозг вырабатывает в особенно больших количествах в это время суток, по словам дантиста. Тогда анестезия подействует немного лучше и, главное, продлится немного дольше.

Читайте также: Стоматолог рассказал о пользе поцелуев для здоровья

Люди, которые боятся врачей, как правило, страдают от так называемой ятрофобии.

По некоторым оценкам, около 12% населения боится врачей, а среди детей — до 19%, хотя считается, что больных с выраженной ятрофобией меньше.

Эксперты говорят, что проблема часто заключается в том, что чем дольше ятрофобы откладывают обращение к врачу, тем хуже становится их состояние. Следовательно, медицинская процедура становится более неприятной, если они наконец обращаются к врачу, что только подтверждает и усиливает их страх — порочный круг.

К счастью, ятрофобию обычно можно вылечить с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Пациент и терапевт анализируют последовательность событий в кабинете врача как в замедленной съемке. После этого пациент постепенно подвергается воздействию триггеров своих страхов.

Стоматологи, в частности, сейчас предлагают лечить испуганных пациентов под общим наркозом или гипнозом. Техники релаксации или отвлекающие факторы, такие как музыка или фильмы, также могут быть полезны. И важно, чтобы пациенты, которым предстоит операция, не подавляли свой страх.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Стоматолог назвал четыре напитка, которые делают зубы желтыми

Елена Коваль

Самое читаемое