Наука и технологииИсследование

Эксперты назвали идеальную форму кофейной чашки

02:50 07 апр 2020.  1569Читайте на: УКРРУС

Кофе разных сортов принято подавать в чашках разной формы.

Ученые выяснили, что вкусовые ощущения, испытываемые любителями кофе, действительно в некоторой степени зависят от формы чашки с напитком. 

Авторы исследования опросили примерно три сотни любителей кофе из разных стран мира, чтобы выяснить, как на вкусовые ощущения от кофейного напитка влияет форма чашки. Онлайн-опрос производился среди кофеманов из Китая, Колумбии и Великобритании. Опрос подтвердил предположения ученых — люди считают кофе в широких кружках более сладким, а напиток в более узких чашках — более ароматным и горьким, сообщает Food Quality and Preference. 

"Все дело в том, что один только вид чашки для кофе может повлиять на вкус напитка. То есть, когда люди видят перед собой кофе в широкой чашке, они ожидают, что это сладкий капучино. А если речь идет о напитке в узкой чашке, то подразумевается, что это горький и ароматный эспрессо", — считают ученые. 

Если люди получают именно тот напиток, на который рассчитывали при виде чашки с ним, то их степень удовлетворения от выпитого кофе будет на самом высоком уровне. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое