ТуризмПутешествия

Эксперты назвали главные туристические достопримечательности Италии

10:25 03 янв 2020.  1932Читайте на: УКРРУС

Страна, унаследовавшая от Римской Империи богатую историю, европейскую культуру шедеврами живописи, архитектуры, музыки и ювелирного искусства, содержит на своей территории самое большое количество объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Деревня Сан-Джиминьяно, Тоскана

10 главных туристических достопримечательностей Италии

Тоскана — одна из самых живописных областей Италии. Сюда стоит приехать ради чудесных пейзажей, простой, но изысканной кухни и потрясающе живописных деревушек. Располагающийся недалеко от Флоренции, небольшой городок Сан-Джиминьяно носит прозвище «средневекового Манхеттена». Всё дело в том, что когда-то здесь жили богатые люди, соревнующиеся друг с другом пышными убранствами домов. В память о тех временах в городе сохранились 14 башен, когда-то их было больше 70-ти.

Манарола, Чинкве Терре

10 главных туристических достопримечательностей Италии

Манарола — самое старое из поселений в Чинкве-Терре. Название этой области можно перевести как «5 земель», оно появилось из-за располагающихся здесь пяти деревушек, славящихся своей красотой. Цивилизация будто не дошла до этих мест Лигурии. Здесь еще сохранились старинные дороги, по которым невозможно проехать на автомобиле. А от с местных природных террас открываются потрясающие виды Средиземного моря. 

Пизанская башня, Пиза

10 главных туристических достопримечательностей Италии

Всемирно известная Пизанская башня строилась в течение аж 177 лет! Строительство только началось, а она уже начала падать — таковы последствия неправильно уложенного фундамента. Тем не менее, башню, несмотря на такой бросающийся в глаза недостаток, достроили. Окончательные этапы строительства пришлись на вторую половину 14-го века. В наши дни можно не только «поддержать» падающую башню на фотографии, но и подняться по ее 296 ступеням.

Озеро Комо

10 главных туристических достопримечательностей Италии

Озеро Комо — часть озерного края Италии. Здесь удивительным образом сочетаются свежий горный воздух, живописные пейзажи и хорошая погода большую часть года. Озеро имеет У-образную форму. На его берегах строились виллы богатых людей, приезжавших сюда на отдых, еще во времена Римской Империи. Здесь располагаются чудесные сады, пляжи и небольшие городки.

Позитано, Амальфитанское побережье

10 главных туристических достопримечательностей Италии

Позитано — уютный приморский курорт, располагающийся на Амальфитанском побережье Средиземноморья. У города необычная структура. Его дома облепили скалу так, будто кто-то взобрался на гору и рассыпал их на одном из ее склонов. Позитано вырос из рыбацкой деревушки и лишь в 20-м веке превратился в популярный курорт, который стремятся посетить все отдыхающие на этом побережье. Красоту города воспел Джон Стейнбек, невольно породив волну интереса американцев к Позитано. 

Помпеи

10 главных туристических достопримечательностей Италии

24 августа 79 года н.э. вулкан Везувий выпустил столб пепла из жерла, накрыв непрозрачным дымом располагающийся поблизости город Помпеи. Дым был настолько токсичен, что люди не успели покинуть свои жилища. Законсервированные под слоем вулканической пыли люди сохранились до наших времен, благодаря чему археологи смогли восстановить в мельчайших деталях быт города. Сегодня Помпеи входят в число самых посещаемых достопримечательностей Италии.

Пьяцца-дель-Кампо, Сиена

10 главных туристических достопримечательностей Италии

Пьяцца-дель-Кампо — одна из самых больших площадей Европы. Обычно о ней говорят, как об образцовой площади с целостным архитектурным ансамблем. Площадь образуют Палаццо Публико и другие палаццо богатых людей Сиены. Два раза в год площадь становится местом проведения скачек, после чего площадь закрывают на чистку.

Санта-Мария-дель-Фьоре, Флоренция

10 главных туристических достопримечательностей Италии

Этот готический собор имеет самый большой купол, выложенный черепицей. Это также самый большой собор Италии. Его строительство шло в общей сложности в течение 6 веков. Стены собора облицованы полихромными мраморными плитками различных оттенков, а внутри него спрятано множество потрясающих икон и предметов искусства.

Колизей, Рим

10 главных туристических достопримечательностей Италии

Самый крупный амфитеатр на территории Италии и одна из самых известных достопримечательностей Рима находится между Форумом и холмом, на котором некогда стоял Домус Аурея, дом императора Нерона. Колизей, использовавшийся во времена античности в качестве площадки для гладиаторских боев, был закрыт в Средние века. Местные жители обходили его стороной, считая зловещим местом. Сейчас по Колизею водят экскурсии, а у его стен дежурят уличные артисты в костюмах римских легионеров.

Венецианские каналы

10 главных туристических достопримечательностей Италии

Венеция — жемчужина Северной Италии, терпящая настоящее бедствие. Располагающийся на воде город постепенно тонет, и, возможно, спустя совсем небольшое количество лет, мы уже не сможем наслаждаться его красотами. Во времена процветания Венеции город расширялся и достраивался, из него постоянно уходили торговые суда, приезжая с несметными заморскими богатствами. По городу можно передвигаться в гондолах, узких лодочках. Сегодня Венеция считается одним из самых романтических мест в мире.

Фото: touropia

Ольга Левкун

Самое читаемое