ЗдоровьеИсследование

Эксперты назвали главные причины возникновения боли в пояснице

13:46 16 сен 2019.  3193Читайте на: УКРРУС

Боль в поясничном отделе спины, как правило возникает в первые часы после пробуждения.

Специалисты в области медицины и здоровья назвали четыре причины, по которым человек ощущает боли в пояснице по утрам. Согласно данным ВОЗ, около 25% населения планеты страдают от периодических или регулярных болевых ощущениях в поясничном отделе спины, и в большинстве случаев это происходит в первые часы после пробуждения. 

В первую очередь причиной эксперты называют неправильно выбранный матрас. Лучше покупать ортопедический, который позволяет сохранять правильное положение позвоночника и, соответственно, избавит от боли в пояснице по утрам. 

Также возможно появление неприятных ощущений вследствие воспаления крестцово-подвздошных суставов либо нижних отделов позвоночника, что чаще всего наблюдается у людей с анкилозирующим спондилитом. В этом случае боли сопровождают после пробуждения, а активность в течение для избавляет от симптомов. 

Третья причина – перенапряжение, к примеру, после занятий в тренажёрном зале. Перед началом упражнений важно не забывать разогревать мышцы, делая разминку, что поможет избежать появления болей в пояснице утром. 

Кроме того, болевые ощущения возможны при возрастном износе дисков позвоночника, так как спинномозговые нервы сдавливаются и развивается скованность движений.

Фото: telegraf.com.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое