ЗдоровьеИсследование

Эксперты назвали десять продуктов, которые безопасны даже после окончания срока годности

19:33 15 фев 2021.  1111Читайте на: УКРРУС

Зачастую производитель указывает срок годности с «запасом»

Люди делятся на две категории — одни не обращают внимания на сроки годности продукта в холодильнике и готовы есть йогурт месячной давности. Другие, напротив, сразу торопятся утилизировать еду, которая пересекла допустимую отметку хотя бы на сутки. Однако обе группы по-своему неправы. Зачастую производитель указывает срок годности с «запасом» на несколько дней. Так, например, пастеризованное молоко можно пить и через несколько дней после истечения указанной даты, сообщает Mental Floss.

Медики составили список продуктов, которые сохраняют все свои гастрономические свойства вопреки надписям на этикетке. Первыми в список попали кукурузные хлопья. Если целостность упаковки сохранена, и туда не просочилась влага, то употреблять сухие завтраки можно и после истечения допустимого срока хранения. Однако перебарщивать тоже не стоит. Жиры, содержащиеся в хлопьях, со временем могут окислиться. В этом случае ни запах, ни вкус быстрого завтрака вас не порадуют.

Еще один долгосрочный продукт — куриные яйца. Если хранить их в холодильнике, то приготовить яичницу можно будет даже после двухнедельного отсутствия дома. Главным признаком стухших яиц является запах, который вряд ли можно не заметить.

Пастеризованное молоко, хранящееся в холодильнике, также безопасно для употребления спустя несколько дней с момента завершения допустимого срока. Если на вкус жидкость не кислая и не горькая, то продукт готов к употреблению.

Четвертым в списке продуктовых «долгожителей» является твердый сыр. Ключевой особенностью этого продукта является то, что со временем сыры не портятся, а наоборот, продолжают созревать. Разумеется, если на сыре появилась плесень из-за попадания влаги, его лучше утилизировать.

К всеобщему удивлению даже йогурт, являясь кисломолочным продуктом, будет безопасен при употреблении после истечения срока годности. Здесь также важно просмотреть молочный десерт на наличие плесени.

Макароны и консервы — еще одни «вечные» продукты. Если мучное изделие хранить в сухом месте, а консервы в темном шкафчике, то употреблять их в пищу можно будет и спустя год после покупки. Консервации в принципе хранятся достаточно долго. Об этом говорит даже маркировка на баночке с содержимым.

Не удивительно, что и замороженные фрукты и овощи, а также любые другие продукты из морозилки, имеют практически неограниченный срок годности. Здесь главным советом является не размораживать еду по нескольку раз. Если морозильная камера неожиданно сломалась или во всем доме отключили свет, замороженные запасы лучше всего съесть в ближайшие дни. При повторной заморозке исчезнут не только их полезные качества, но и появится горький привкус.

Приправы и различные пряности также можно хранить в сухом ящике на кухне и забыть об истечении срока годности. Отравиться испорченными специями невозможно, но вот их вкус вместе с полезными свойствами точно пропадут.

На радость многим сладкоежкам «долгожителем» является и шоколад. Даже если конфетка из новогоднего подарка обнаружилась на следующий новый год, есть ее можно. Однако со временем на шоколаде появляется белый налет, свидетельствующий о несвежести продукта. Да и ярким шоколадным вкусом такой десерт уже не порадует. Тем не менее, к употреблению такие сладости подходят.

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое