КультураШоу-бизнес

Эксперты назвали 100 лучших песен в истории

15:00 10 июн 2019.  2079Читайте на: УКРРУС

Парадокс: список, составленный по объективным критериям, оказался крайне субъективным.

Попытки назвать самые лучшие песни в истории предпринимались неоднократно. Некоторые из них (типа «по результатам голосования слушателей нашей радиостанции», «читателей нашего журнала» или «посетителей нашего сайта») вряд ли вообще стоят внимания. Некоторые, как составленный по результатам опросов экспертов и музыкантов рейтинг 500 лучших песен по версии журнала Rolling Stone, пользуются большим авторитетом.

Тем не менее, все такие списки, конечно, страдают субъективностью, что и попытались исправить на финансовом портале 24/7 Wall Street. Финансовые аналитики – люди серьезные и системные, поэтому на портале составили, как сообщает USA Todey, список на основе объективных критериев – показателей продаж, попадания и длительности пребывания в хит-параде Billboard, а также количества исполненных впоследствии другими музыкантами кавер-версий.

Самым интересным во всем этом оказалось то, что список, составленный по объективным критериям, оказался чуть ли не самым субъективным. Правда, с первым местом песни Yesterday от The Beatles поспорить хотя и можно, но трудно – 11 недель в Billboard, 665 каверов. Второе место - у композиции Bridge Over Troubled Water от Simon & Garfunkel, которая продержалась в Billboard 14 недель, больше, чем Yesterday, но на нее записали меньше каверов – чуть более 400. Любителей современности порадует третье место Rolling In the Deep от Adele – 65 недель в Billboard и 84 кавера – но неужели она так хороша, что обогнала лучшие композиции классиков рока 70-90-х годов?

Список полон в этом смысле парадоксов. Вопросов не вызывает в нем разве что доминирующее положение The Beatles. Но и то объективности ради надо сказать, что слишком уж доминирующее – 19 позиций при том, что, например, The Rolling Stones появляются в нем только два раза, на 43-м месте (Honky Tonk Women) и 75-м (Angie), Led Zeppelin (Whole Lotta Love) – один раз. А для того, чтобы составить список легендарных песен великих музыкантов, вообще не попавших в эту сотню, нужно написать еще одну заметку такого же размера. 

Алиса Куницына, Lenta.UA

Заставочное фото: Twitter

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое