ТуризмФакт

Эксперты назвали, 10 самых известных мостов в мире

22:20 09 янв 2020.  2559Читайте на: УКРРУС

Некоторые из них стали достопримечательностями, другие — живыми образцами некогда популярных архитектурных стилей, третьи — свидетелями эпохи научно технического прогресса.

Мост «Харбор-Бридж» (Sydney Harbour Bridge), Сидней, Австралия

Этот мост является одним из наиболее известных и фотографируемых достопримечательностей Австралии. Это самый большой в мире (но не самый длинный) стальной арочный мост, имеющий 134 метра высоты и возвышающийся над Сиднейской гаванью. Его строительство длилось целых 8 лет, а открытие прошло в марте 1932 года. Поскольку сталь деформируется под воздействием низких и высоких температур, мост может подниматься или опускаться на расстояние до 18 см. 

Старый мост (Стари мост), Мостар, Босния и Герцеговина

Этот знаменитый мост располагается на реке Неретве в городе Мостар на территории современной Боснии и Герцеговины. Он был построен турками в 1566 году и просуществовал 427 лет, пока его не разрушили в 1993 году в период боснийской войны. Об этом, конечно же, позднее пожалели и решили восстановить местную достопримечательность. В 2004 году состоялось торжественное открытие, и теперь у местной молодежи есть новая традиция — прыгать в холодную воду реки с моста.

Мост «33 пролета» (Си-о-Се Поль), Исфахан, Иран

Известный на весь мир старинный мост Си-о-Се Поль расположен в иранском городе Исфахане, на реке Заянде. Он имеет высокое культурное значение, так как является образцом архитектуры Сефевидского государства, существовавшего в 16-18 веке. Мост введен в эксплуатацию в 1602 году при Шахе Аббасе I. Строительным материалом послужил натуральный камень, а также кирпич. Длина моста — 295 метров, ширина — 13,75 метров. Считается, что изначально мост имел целых 40 пролетов, но постепенно их количество сократилось до 33.

Мост «Акаси-Кайкё», Авадзи и Кобэ, Япония

Мост Акаси-Кайё, известный также как Жемчужный — самый длинный подвесной мост в мире. Его протяженность — 1991 метр! Мост был построен через пролив Акаси, чтобы соединить город Кобе на острове Хонсю с городом Авадзи на одноименном острове. Почти 12 лет проходило его строительство, а открытие состоялось в 1998 году. После землетрясения в 1995 году длина моста увеличилась на 1 метр из-за изменения местного рельефа. Чтобы окупить такую громадную конструкцию, со всех проезжающих взимается плата в размере примерно 20 долларов США, из-за чего большая часть переезжающих пролив пересекает его либо на пароме, либо на автобусе.

Мост «Риальто», Венеция, Италия

Визитная карточка Венеции и один из четырех мостов на Большом канале в Венеции является старым мостом среди них. Он построен из камня по проекту Антонио де Понто, строительство завершилось в 1591 году. Проект по тем временам считался столь дерзким, что многие архитекторы пророчили ему быстрое разрушение. Однако мост не только прожил не один век, но и вошел в сюжеты литературных произведений и фильмов.

Карлов мост, Прага, Чехия

Известный мост в готическом стиле пересекает реку Влатву в столице Чешской Республики. Его строительство началось в 1357 году, в период правления короля Карла IV, и закончилось в начале 15-го века. Являясь единственным мостом на реке Влатве, Карлов мост был самым важным связующим звеном между Старым городом и областью вокруг Пражского града. Его появление сделало Прагу важным торговым центром, соединяющим Запад и Восток Европы. Сегодня он входит в число самых посещаемых достопримечательностей города и страны, украшает многочисленные сувениры и полотна уличных художников.

Тауэрский мост, Лондон, Англия

Тауэрский мост является комбинированным мостом, имеющим подвесную и подъемную конструкции. Знаменитый лондонский мост, пересекающий Темзу, — его главная визитная карточка. Строительство моста началось в 1886 году и закончилось спустя 8 лет. Он состоит из двух башен, связанных друг с другом центральным пролетом длиной 61 метр.

Виадук «Мийо» (Millau Bridge), Мийо, Франция

Потрясающий своим масштабом вантовый дорожный мост находится в долине реки Тарни, вблизи местечка Мийо, что на юге Франции. Он был самым высоким мостом в мире, пока не построили мост через реку Сыдухэ в Китае. Чтобы представить его размер, достаточно знать, что он выше Эйфелевой башни. Проезд по мосту платный.

Мост «Золотые ворота» (Golden Gate), Сан-Франциско, США

Висячий мост, соединяющий город Сан-Франциско и юг округа Марин, является визитной карточкой региона. Он был открыт в 1937 году и с этого времени на протяжении 27 лет был самым большим в мире. Мост платный только для автомобилистов, пешеходам вход бесплатный. Мост известен также большим количеством самоубийц. В какое-то время здесь даже дежурила охрана, но позднее ее сняли из экономических соображений, однако оставили предупреждающие таблички с телефонами служб психологической помощи.

Старый мост «Понте Веккьо», Флоренция, Италия

Понте Веккьо, что с итальянского переводится как «старый мост», был построен на реке Арно аж в 1345 году и, несмотря на все перипетии, до наших дней сохранил свой исторический облик. Мост известен также магазинами, построенными вдоль него. Изначально здесь сидели мясники, сейчас — продавцы антиквариата, предметов искусства и ювелирных изделий.

Фото: touropia

Ольга Левкун

Самое читаемое