Политикавассалитет

Эксперт рассказал, какое место занимает Украина во внешнеполитической повестке США

12:21 06 фев 2021.  1291Читайте на: УКРРУС

Пока в Вашингтоне проходит пересменка, Украина будет оставаться предоставленной самой себе.

Украина совершенно точно не будет в приоритете до осени 2021 года, считает доктор политических наук, специалист по внешней политике США Сергей Галака, передает издание "Апостроф".

4 февраля американский президент Джозеф Байден объявил международную повестку дня в США. В своем выступлении он рассказал о России, Китае и Мьянме. Украину в своей речи глава Белого дома не упомянул

"Украина совершенно точно не будет в приоритете до осени 2021 года. До того времени США будут решать свои проблемы: с перспективами в экономике, окончанием вакцинации, определением позиции по Китаю и России", - пояснил эксперт.

Он отметил, что новой администрации Белого дома сейчас приходится решать целый ряд вопросов по внутренней экономической политике, а также возрождать стратегию внешнеполитического лидерства в Евразии, где таким попыткам настойчиво противостоит Китай. Что касается России, то приоритетом для команды Байдена будет смена власти в Кремле, процесс которой запущен проектом "Навальный".

"В августе предварительно назначена встреча Крымской платформы. Это может быть серьезным триггером для возвращения украинского вопроса для обсуждения. Украина сейчас не второй и даже не третий уровень проблем для США", - цитирует "Апостроф" политолога-международника Сергея Галаку. 

Эксперт пока не видит больших перемен на горизонте Украины. США пока будут заниматься "домашним заданием", унаследованным от предыдущей администрации Трампа.

"Зеленский пригласил Байдена с визитом. Ну так тот все бросит и приедет. Шучу. Здесь, если хотя бы до лета приехал бы госсекретарь - было бы уже очень хорошо: это был бы символический визит. Энтони Блинкен в разговоре с нашим министром иностранных дел Дмитрием Кулебой сказал, что нового формата отношений между нашими странами пока не предвидится. Поэтому будут летать дальние беспилотные разведчики Hawk и будет раз в месяц заходить в Черное море очередной эсминец с крылатыми ракетами, вероятно, с ядерным оружием. США будут демонстрировать свое присутствие. Но на этом пока все", - резюмировал эксперт.

Фото: Джо Байден, снимок из открытых источников

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое