ЗдоровьеИсследование

Эксперт рассказал, какие экраны смартфонов вредны для здоровья

14:45 07 сен 2020.  2391Читайте на: УКРРУС

Все дело в особенности регулировки яркости экранов.

Экраны многих современных смартфонов выполнены по технологии OLED, которая имеет как плюсы, так и минусы. Дисплеи на органических светодиодах, как отметил эксперт Владимир Гриценко, могут провоцировать головные боли и повышенную утомляемость глаз у некоторых пользователей.

Все дело, по словам Гриценко, в особенности регулировки яркости экранов OLED. "Такие экраны основаны на органических светодиодах, которые всегда светят в полную силу, поэтому регулировка яркости осуществляется при помощи широтно-импульсной модуляции. ШИМ заставляет экран мерцать с определенной частотой, уменьшая яркость. Чем ниже уровень яркости, чем заметнее мерцание, от которого могут уставать глаза. Для того, чтобы явно увидеть это мерцание, можно навести на экран смартфона камерой другого смартфона", — объяснил Гриценко.

Если вы чувствуете, что ваши глаза устают из-за OLED-экрана, можно попробовать повысить его яркость, чтобы снизить мерцание. Но избыточная яркость тоже не способствует комфортному использованию устройства.

Плюс, существуют программные решения проблемы — например, "Понижение точки белого" на iOS и DC Dimming на Android. Эти средства уменьшают мерцание, но могут искажать цветопередачу экрана.

Фото: planet-today.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое