Экономикариски

Эксперт раскритиковал работу главы Нацбанка

15:14 15 сен 2020.  654Читайте на: УКРРУС

Высокие риски попасть в инфляционную спираль.

Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко на уровне деклараций утверждает, что продолжит курс на сохранение независимости НБУ, однако скандальные моменты в его биографии могут стать угрозой для выполнения этой задачи. Мнения авторов о нынешнем главе НБУ опубликованы в блоге на сайте "Цензор.НЕТ"

Так автор материала Алексей Курпас привел ситуацию с возможным запуском "печатного станка" по указанию власти в качестве примера. В то же время экономический аналитик Максим Пархоменко указал на спорные моменты при назначении Шевченко. 

"Учитывая содействие президента, которое предшествовало назначению, Кирилл Шевченко не может быть самостоятельной фигурой. При принятии решений, которые могут идти вразрез с программой НБУ, он их будет выполнять, зная, что его может ожидать судьба Смолия. Главное для него - не перечить политике, которую проводит правительство", - пояснил он. 

Автор утверждает, что на сайте Национального банка Украины в разделе биографии председателя отсутствует информация об одном годе в его трудовой деятельности – "когда Шевченко занимался ПАО "Терра-Банк" и якобы "похоронил его путем вывода средств за рубеж", пишет он. Отношение к банку он имел до лишения его лицензии в 2014. Информация о схемах в банке есть в данных Единого госреестра судебных решений. 

Как утверждает автор материала, "Шевченко начал заниматься "Терра Банком" с партнером Вадимом Копыловым". Они продали его в 2012 году, и банк был снова перепродан. Новый владелец "Терра Банка" Сергей Клименко заявил, что Шевченко якобы "подделывал протоколы заседаний набсовета банка, когда клиенты сняли 100 млн грн, и от имени супруги Копылова и нескольких клиентов одобрил вывод еще 100 млн". 11 июля 2014 набсовет лишил Шевченко полномочий. 

Затем Кирилл Шевченко работал в АБ "Укргазбанк", где стал главой правления. 

Как пишет автор материала, "в этом банке также запустили схему с выводом денег - ФЛП переводили средства за услуги, которых те не оказывали". Ущерб оценивался в 200 млн грн. Одним из ФЛП, как говорится в материале, стала "супруга помощника Шевченко - Дениса Чернышова (работала парикмахером), она зарегистрировалась как ФЛП, чтобы осуществлять рекламную деятельность для "Укргазбанка" и банк ей перевел более 5 млн гривен". 

Также, как пишет автор, Шевченко "не указал в декларации средства и ценности на 100 млн грн при вступлении на должность председателя Национального банка". 

"Эти эпизоды, вследствие того, что до сих пор не завершены, могут быть использованы для давления на главу Нацбанка. В собственных интересах Шевченко было бы поставить точку в вопросах с "Терра Банком", с "Укргазбанком" и ФЛП, сняв с себя обвинения. Однако, заметно, что это не в сфере его возможностей. Зато, похоже, есть те, кому выгодно держать главу НБУ в "подвешенном" состоянии. Можно ли говорить о независимости Шевченко и регулятора - вопрос риторический", - говорится в материале.

Верховная Рада по представлению Президента Украины Владимира Зеленского 16 июля 2020 года назначила Кирилла Шевченко на должность главы Национального банка Украины. 

Шевченко заявлял, что полное и успешное выполнение программы сотрудничества с МВФ является его приоритетом.

Читайте также: То, что у нас сейчас происходит – это «жлобономика» - эксперт Алексей Кущ

Фото: Обозреватель

Ирина Костюченко

Самое читаемое