ОбществоКарантин

Эксперт предрекает Украине социально-экономическую катастрофу из-за карантина

19:00 08 апр 2020.  1157Читайте на: УКРРУС

По мнению экономического эксперта Кушнирука остановка предприятий из-за карантина приведет Украину к катастрофе.

Намерения властей из-за карантина остановить крупные предприятия приведут к социально-экономической катастрофе в стране по мнению экономического эксперта Бориса Кушнирука, которое он высказал в Facebook.

"Наша власть вошла в раж карантинно-ограничительных мероприятий и решила не останавливаться. Из разных источников поступает информация, что правительство рассматривает возможность остановки деятельности большинства средних и крупных предприятий. А это уже прямой путь к социально-экономической катастрофе всей страны", – написал Кушнирук .

Эксперт подчеркнул, что большая часть крупных и средних предприятий является не только главными налогоплательщиками для государственного бюджета, они являются градообразующими для местных общин, и их остановка нарушит экономическую жизнь таких городов. По его мнению, это будет иметь негативные последствия не только для экономики, но и для социальной стабильности в городах.

Высказался экономист и о бизнесе в условиях карантина: «В Украине во время карантина закрылось каждое третье предприятие. В Украине в связи с карантином временно приостановили свою деятельность 29% компаний, тогда как 6% полностью закрыли свой бизнес. Некоторые отрасли бизнеса остались совсем без доходов: это развлекательный и транспортный бизнес. Треть владельцев бизнеса, преимущественно микроуровня, фиксируют падение доходов на 90-100% с начала карантина. Эти же предприниматели уволили до 50% штата сотрудников. Владельцы малого и среднего бизнеса говорят об уменьшении доходов на 25-50% и уже уволили до 25% работников», - привел эксперт печальные факты.

ФОТО: фейсбук Бориса Кушнирука

Константин Рылев

Новости

Самое читаемое