Война и мирАннексия

Эксперт оценил степень ядерной угрозы РФ в Крыму

11:28 04 ноя 2019.  683Читайте на: УКРРУС

При этом противостояние, подобное Карибскому кризису, пока маловероятно.

На территории оккупированного Крыма находятся объекты, которые могут стать базой для российского ядерного оружия, что несет большие угрозы. Об этом в интервью "Апострофу" заявил директор Европейской программы безопасности Международного института исследования проблем мира Ян Энтони. 

"Первичная задача ядерного оружия - это сдерживание. Это главная цель, с которой Россия разместила его в Крыму", - отметил он. 

При этом эксперт не стал сравнивать ситуацию в Крыму с Карибским кризисом. 

"Там кризис подошел очень-очень близко к тому, чтобы перерасти в вооруженный конфликт. Я не думаю, что мы дойдем до такого уровня противостояния. Но сейчас очень опасная ситуация. Нам надо найти более стабильные механизмы, которые нельзя разработать, сравнивая ситуацию с Карибским кризисом", - сказал он. 

По словам Энтони, Россия еще долго будет жить под санкциями запада, так как не собирается покидать Крымский полуостров.

Ранее Lenta.UA писала, что по данным директора Европейской программы безопасности SIPRI Яна Энтони, украинские АЭС в случае полномасштабной агрессии РФ могут представлять угрозу не только для Украины, но и для остального мира.

Справка Lenta.UA:

Карибский кризис — резкое обострение советско-американских военно-политических отношений периода холодной войны — вызванное расширением советского военного присутствия на Кубе, расположенной в 200 километрах от США. 

9 сентября 1962 года, в рамках секретной операции «Анадырь» на Кубу по инициативе советского лидера Никиты Хрущева были доставлены первые советские баллистические ракеты. Позднее были доставлены ядерные боезаряды. 

Эта операция, как отмечается, стала ответной мерой на размещение американских ракет в Турции и Италии в 1961 году, а также на угрозы американского военного вторжения на Кубу. 

Кризис мог привести к глобальной ядерной войне и апокалипсису, но разрешился благодаря дипломатическим усилиям сторон. После него началась постепенная разрядка международной напряженности, но «холодная война» между советским блоком и Западом продолжалась до 1991 года.

Фото: Politeka

Ирина Костюченко

Самое читаемое