ОбществоЦерковь

Эксперт назвал причины приостановки перехода общин УПЦ МП в ПЦУ

09:50 23 май 2019.  2917Читайте на: УКРРУС

Приостановка переходов общин связана с общегосударственными политическими и внутрицерковными событиями.

Процесс перехода приходов из УПЦ МП в Православную церковь Украины остановился из-за смены власти в Украине и угрозы «российского реванша», а также из-за кризиса внутри ПЦУ, который возник на фоне заявлений патриарха Филарета, рассказал религиовед, директор Центра религиозной безопасности Дмитрий Горевой, сообщает УНН.

«Процесс приостановился из-за, во многом, той политической турбулентности, которую мы сейчас проходим, - это избрание нового Президента, это роспуск парламента. И общины сейчас будут смотреть, как дальше будет развиваться ситуация, не грозит ли нам реванш пророссийских сил, и если грозит, то они не будут дальше двигаться, так как велика вероятность того, что все будет отыграно назад. Также сыграл роль и кризис внутри ПЦУ», - отметил эксперт.

По его словам, многие прихожане настроены против не столько автокефалии, сколько против личности Филарета, что объясняется длительной российской пропагандой, а также авторитарным стилем управления Церковью со стороны самого патриарха УПЦ КП, поэтому им не нравятся его претензии в отношении новосозданной ПЦУ.

Кроме того, открытым остается вопрос признания ПЦУ, поскольку, кроме Константинополя, ни одна церковь еще не признала украинскую автокефалию.

Горевой уверен, что стимулировать переход приходов будут позитивные новости вокруг ПЦУ. В таком случае, по оценке религиоведа, переходить будут сразу до десятка приходов.

О скандале вокруг ПЦУ и его последствиях читайте в материале: «А были ли томос: почему конфликт Филарета и Епифания ставит под угрозу единую поместную церковь».

(Иллюстрационное фото: Фокус.ua)

Игорь Петрук

Самое читаемое