Экономикакризис

Эксперт назвал причину нынешнего газового кризиса в Украине

00:30 03 ноя 2021.  2518Читайте на: УКРРУС

Кабмину хотят задать вопрос, почему он в январе 2020 года «привязал» рынок газа в Украине к «спотовой» цене на бирже TTF в Нидерландах.

Украина с ноября 2015 года отказалась от прямых поставок российского газа по формульной цене и перешла в 2016 году на реверс газа с наценкой «Дюссельдорф+», в основе которой лежали котировки голубого топлива на европейском хабе NCG (NetConnect Germany) близ немецкого города Дюссельдорф + доставка к украино-словацкой границе. А с января 2020 года Кабмин при помощи постановления № 17 от 24.01.20 «привязал» рынок газа в Украине к «спотовой» цене на бирже TTF в Нидерландах (Title Transfer Facility - контракт "на сутки вперед").

Роковая привязка к спотовым ценам

После коронавирусного спада с начала 2021 года на мировых рынках сырья начал раскручиваться новый инфляционный сценарий, когда более зависимые от сжиженного природного газа (СПГ) рынки начали платить большую цену за газ, чем обеспеченные трубопроводными поставками. В результате весь свободный мировой СПГ стала выкупать Северо-Восточная Азия, из-за чего цены на голубое топливо в сентябре на TTF в Нидерландах взлетели до почти $2000 за тысячу кубометров.

По мере роста цены в Азии Европе доставалось все меньше поставок СПГ, в результате чего возник низкий уровень запасов в ПХГ. Пошли "вразнос" планы «Укртрансгаза» с 2016 года по привлечению трейдеров газа из Европы при помощи свободных ПХГ объемом до 15 кубометров газа.  

Читайте также: Украинская электроэнергия за сутки на четверть взлетела в цене

"Пока толстый сохнет, тонкий сдохнет"

В результате перед зимой 2022 года Украина впервые оказалась на пороге самого крупного энергетического кризиса за всю историю ее существования.

В комментарии изданию "Апостроф" эксперт Андрей Гнатуш пояснил, что сейчас Китай выкупает не только СПГ, но и весь "трубопроводный" газ, создавая реальный дефицит голубого топлива. Прирост потребления электроэнергии в Китае растет от 7 до 15% в год.

"Нас ждет "капец". Этот кризис не искусственно-рукотворный, а "рукожопный". Я вам скажу по-другому, кролики думали, что у них любовь, а их просто разводили. Те, кто нас призывал соскочить с энергетической иглы и подсесть на финансовую иглу – теперь сами позакрывали свои рты", - сказал эксперт.

Привязывая цены на газ к "спотовым", «Нафтогаз» и Кабмин утверждали, что Украина выполняет свои обязательства перед МВФ относительно установления "свободного рынка". А привязка к хабу TTF — фактически один из шагов формирования рынка газа в Украине. 

«Новая цена рассчитана «Нафтогазом» в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 17 от 24 января 2020 года. Таким образом Украина выполняет обязательство перед МВФ относительно поэтапного перехода к рынку газа со свободным ценообразованием и конкуренцией за бытового потребителя между многими поставщиками газа», - напоминает издание "День" аргументацию главных "хозяйственников" Украины.

Формульная цена на газ

Напомним, что по контракту от 19 января 2009 года базовая цена за 1 тыс. кубометров газа устанавливалась на уровне 450 долл., а ее просмотр должен был осуществляться ежеквартально, в связи с привязкой цены газа к средней цене нефти за 9-месячный период.

«Газовая» формула, по данным УНИАН, состояла из следующих слагаемых: 

Pn=Po(0,5G/Go+0,5M/Mo)k, 

где Pn – контрактная цена газа ($/тыс. м3); 

Po – базовая цена газа ($450 за тыс. м3); 

G – среднеарифметическое значение ежемесячных цен на газойль 0,1 ($/метротонна); 

Go – базовая цена газойля 0,1 ($935,74 за метротонну); 

M – среднеарифметическое значение ежемесячных цен на мазут с содержанием серы 1% ($/метротонна); 

Mo – базовая цена мазут с содержанием серы 1% ($520,93 за метротонну); 

k – коэффициент, равный в 2009 г. 0,8, а с 2010 года – 1. 

Таким образом, основными переменными выступали учитываемые за предшествующие расчету девять месяцев цены на нефтепродукты (газойль и мазут), информация о которых приводилась в «Platt’s Oilgram Price Report» в разделе «European monthly averages» Cargoes FOB Med. Basis Italy. 

Нечто похожее 29 октября 2021 года заключила с "Газпромом" на пять лет Молдова. То есть речь идет о  «формульной», а не  «спотовой» цене, которую в январе утвердил для Украины тогдашний премьер-министр Алексей Гончарук, и которая поставила сегодня страну на грань жесточайшего энергетического кризиса.

Ценообразование на рынке энергоносителей

Отметим, что на рост цены на газ влияют такие факторы, как:

  • рост торгового дефицита в кубометрах;
  • естественный рост себестоимости;
  • мировой рост потребления;
  • истощение месторождений;
  • инфляционный рост спроса;
  • принудительное сокращение добычи;
  • война, беспорядки или террористические акты в газодобывающих регионах;
  • недостаток финансирования в отрасли;
  • вливание спекулятивного капитала в длинные позиции по газу/ закрытие коротких позиций.
  • другие факторы.

В то же время на снижение цены на газ влияют такие факторы, как:

  • избыток предложения;
  • новые технологии, снижающие себестоимость;
  • падение потребления, вследствие кризиса или внедрения энергоэффективных технологий;
  • открытие крупных месторождений;
  • избыток финансирования в отрасли;
  • закрытие длинных спекулятивных позиций по газу/открытие коротких позиций.

Постепенное повышение цены на газ в долговременной перспективе является импульсом для активизации реального сектора экономики и промышленности, и в то же время ударяет по сервисному сектору - банкам, туристической отрасли, HoReCa, стартапам и т.д.

"Равнение" Украины на Великобританию

Отметим, что британский биржевой газовый рынок, где почти весь 2020 год газ был дешевле, чем на континенте, с конца декабря 2020 года начал давать все более и более заметную премию к TTF. Поступление СПГ в Великобританию в январе 2021 упало на 63% по отношению к уровню января 2020 года, сообщал Интерфакс.

Большинство экспертов убеждены - финансово независимая Великобритания с газовым кризисом справится. В отношении Украины экономисты такой уверенности не испытывают.

"Считайте, что нам отстрелили правое колено, второе добьют, потому что эта фискализация, этот бюджет, построенный на закручивании гаек, ни к чему хорошему не приведет. Предприятия уйдут в тень, соответственно, мы начнем терять наши рынки сбыта. Мы сами будем становиться рынками сбыта для иностранных стран – чего они и добиваются", - резюмировал в интервью "Апострофу" экономический эксперт Андрей Гнатуш.

Напомним, 22 октября СНБО направил Кабмину центральные указания по предотвращению топливного кризиса.

Фото: Интерфакс
 

 


 

Читайте также: МВФ требует мировых цен на газ для населения Украины

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое