ЗдоровьеПитание

Эксперт-диетолог составил пирамиду «счастливых» продуктов

17:33 27 авг 2019.  1857Читайте на: УКРРУС

Упор в питании нужно делать на овощи, фрукты и цельнозерновые.

Зарубежный специалист по питанию Скотт С. Андерсон представил вниманию пирамиду «счастливых» продуктов. Суть заключается в том, что многие умственные проблемы начинаются с кишечника. 

По словам Скотта С. Андерсона, к ним относятся сахарный диабет, болезни сердца, артрит, болезнь Паркинсона и психические проблемы, такие как депрессия и тревога. Микробы в кишечнике действуют как «королевские охранники иммунитета». В связи с чем крайне важно поддержать микрофлору органа пищеварения и выделения. 

Читайте также: Медики рассказали, как нормализовать работу лимфатической системы

Шагом номером один является изменение рациона. На дне пирамиды «счастливых» продуктов (на которые следует делать упор) находятся овощи, фрукты, цельнозерновые продукты. В этом списке: морковь, капуста, авокадо, брокколи, ягоды, цитрусовые, особенно лимоны, баклажаны, кабачки. Употребление грибов также имеет первостепенное значение. Стоит делать упор и на клетчатку, которой в достаточном количестве находится в спарже, луке, артишоке и чесноке. 

Далее в пирамиде идут морепродукты, употреблять их следует в чуть меньшей степени. Омега-3-ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, такой как лосось, уменьшают воспалительные процессы в организме. Не менее хороши в этом отношении гребешки и креветки. Сюда же относятся ферментированные продукты: йогурт, кефир, чайный гриб. 

Эксперт по питанию рекомендует минимизировать в рационе мясо, яйца, сыр, не отказываясь от них полностью. Что касается обработанных пищевых изделий, то баловать себя ими можно крайне редко и в небольших количествах.

«Если вы не можете получить достаточно клетчатки из овощей, попробуйте дополнить их пребиотическими добавками. Веганам и вегетарианцам рекомендуются грецкие орехи, чтобы получить Омега-3», - добавил Скотт С. Андерсон.

Фото: angarogni

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Диетологи назвали лучшие натуральные средства для похудения

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое