ПолитикаВласть

Экс-заместитель генпрокурора раскритиковал Шокина: демонстрирует героизм, которого не существует в природе

09:09 10 май 2019.  2907Читайте на: УКРРУС

Николай Голомша выразил сомнение в правдивости слов Виктора Шокина относительно давления со стороны бывшего вице-президента США Джо Байдена на него.

Бывший первый заместитель Генерального прокурора Украины Николай Голомша считает необоснованными высказывания экс-главы ГПУ Виктора Шокина в интервью изданию Страна. «Для меня очевидным является факт политиканства и желания вернуться в кресло генпрокурора», - заявил Голомша в эфире НАШ.МАКСИ-ТВ.

По его словам, в то время, как Шокин заявляет о торможении дела компании Burisma, его бывший заместитель, Давид Сакверелидзе, наоборот утверждает, что в США были недовольны отсутствием прогресса в расследовании.

«Я не склонен к мысли, что в основе освобождения Шокина лежали вопрос Байдена или другого. Там были свои мотивы. Какие? Об этом, очевидно, знает только гарант. Потому и работа, которая велась в прокуратуре последние пять лет, не заслуживает на большие плюсы. Прежде всего, речь идет об оценке работы именно генеральных прокуроров, частая смена которых – это уже ответственность президента. И торможения расследования всех дел также», - отметил Голомша.

«Об Шокине, он же такой же – на кумовских принципах при господине Порошенко. Еще со времен первого захода господина Пискуна, когда Шокина назначили заместителем Генпрокурора. Тогда все были удивлены, поскольку в то время он провел на пенсии. Как выяснилось, должность он получил благодаря кумовству с Порошенко. Поэтому не стоит сейчас Шокину рассказывать байки о другом куме», - рассказал бывший работник прокуратуры.

Кроме этого он обратил внимание на «неадекватные» взлеты в карьере Шокина в органах прокуратуры: «Когда человек работал следователем по особо важным делам, а его поставили заместителем генпрокурора».

Поэтому не надо сейчас «демонстрировать героизм, которого не существует в природе», - резюмировал Голомша и посоветовал экс-коллегам, больше не позориться подобными заявлениями.

Оценивая перспективы возвращения Шокина в кресло главы ГПУ по решению суда, заслуженный юрист Украины отметил, что есть соответствующая процедура получения процессуальных полномочий путем подачи президента и голосования в парламенте.

«У меня вопрос – было ли обращение Шокина при его каденции в соответствующие службы по торможения расследования? Было ли ним заявлено в Верховной Раде о давлении со стороны президента с требованием закрытия определенных дел?! Убежден, если бы он заявил в комитетах парламента, депутаты имели возможность оценить те факты и принять решение. Но знаем, что нардепы проголосовали за освобождение Шокина с должности. Законность процедуры была соблюдена. Поэтому даже речи нет о каком-то восстановлении якобы нарушенных прав», - утверждает государственный советник юстиции второго класса.

По его убеждению, сотрудничество экс-генерального прокурора Шокина и новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского невозможно. Поэтому, даже призрачный судебное решение о восстановлении старого генпрокурора в должности – не означает его автоматический возврат в главное кресло Резницкой. Одним указом глава государства может исполнить судебное решение, а другим – еще раз того уволить.

Крижак Дмитрий

Самое читаемое