КрымПрокуратура

Экс-прокурору Крыма объявили подозрение в госизмене

18:38 03 фев 2020.  612Читайте на: УКРРУС

Прокурору назначено наказание в виде 320 часов обязательных работ.

Прокуратура автономии сообщила о подозрении бывшему прокурору Роздольнинского района АР Крым в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена). 

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.  

По данным следствия, на основании показаний работников так называемого «отдела МВД России по Раздольненскому району» Роздольнинским районным судом вынесен приговор по ст. 319 УК РФ в отношении гражданина Украины и назначено ему наказание в виде 320 часов обязательных работ за якобы унижение представителя «правоохранительных органов» оккупантов во время проведения незаконного обыска.  

В прокуратуре АРК напомнили, что правосудие на территории Украины и, в частности территории временно оккупированного полуострова, должно осуществляться исключительно в порядке и на основании законодательства Украины, поэтому вышеуказанный приговор вынесен незаконно.  

«В свою очередь прокурор Роздольнинского района, который перешел на службу к оккупантам, понимая незаконность ранее вынесенного приговора суда, вопреки Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Конвенции о защите гражданского населения во время войны, требовал изменения наказания по указанному приговору с 320 часов обязательных работ на более строгое наказание в виде 40 дней лишения свободы. Как результат, суд, удовлетворил ходатайство указанного прокурора и изменил приговор гражданину Украины, чем нарушил право украинца на свободу и личную неприкосновенность и справедливый суд», - отметили в ведомстве. 

Фото: crimea-news.com.

 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое