За рубежомФийон

Экс-премьер Франции и его жена приговорены к тюремным срокам

07:50 30 июн 2020.  2458Читайте на: УКРРУС

Суд признал супругов виновными в мошенничестве

Французский суд отправил в тюрьму бывшего премьер-министра страны Франсуа Фийона за махинации с фейковых оформлением жены и детей на работу в парламенте, где они не работали, но получали зарплату. Об этом сообщает Радио Свобода. 

"Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон и его жена Пенелопа в понедельник были приговорены к тюрьме за растрату государственных средств в контексте скандала о "фейковых рабочих местах", - отмечает издание. 

Суд признал супругов виновными в мошенничестве после рассмотрения, которое установило, что жена и двое детей господина Фийона получили около 1 миллиона евро за то, что они были оформлены как его помощники в парламенте, однако не работали там. 

Кроме того, в вердикте судья заявил, что 66-летний Фийон, возглавлявший правительство при президенте Николя Саркози, подорвал доверие к политическому классу Франции. 

"Суд приговорил Фийона к пяти годам заключения, три из которых на условный срок, и назначил ему выплатить штраф 375 000 евро", - отмечается в сообщении. 

Его также лишили возможности занимать государственные должности сроком на 10 лет. Его жене присудили три года условного наказания. Такой же приговор получил помощник Фиона Марк Джоуланд, который "трудоустроил" жену экс-премьера. 

Сразу после суда пара заявила, что будет обжаловать решение в других инстанциях. 

Скандал вокруг экс-премьера разразился зимой 2017 года, в разгар избирательной кампании. Французская пресса тогда сообщила, что супруга политика Пенелопа получала зарплату в качестве его помощника, но на работе она не появлялась. Скандал получил название "Пенелопагейт". 

Фийон считался лидером президентской гонки, но скандал повлиял на его рейтинг. В итоге он стал третьим – после Эммануэля Макрона и Марин Ле Пен.

Фото: Франсуа и Пенелопа Фийон, Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое