ПолитикаРекомендация

Экс-посол США объяснил, что должен сделать Зеленский вместо того, чтобы преследовать Порошенко

22:33 30 май 2020.  2057Читайте на: УКРРУС

Не нужно отбрасывать российский интерес.

Президент Украины Владимир Зеленский не должен преследовать лидера «Европейской Солидарности» Петра Порошенко, а должен узнать, откуда у народного депутата Андрея Деркача появились записи разговоров на президентском уровне. Об этом заявил третий посол США в Украине Стивен Пайфер в интервью телеканалу Прямой.

«Я не считаю, что это хорошая идея – инициировать расследование против Порошенко. Нет ничего хорошего, когда новоизбранный президент преследует своих предшественников. Разве что на это должна быть очень важная причина, но здесь мы ее не видим.

В то же время есть вопрос, который действительно нуждается в законном расследовании, а именно – откуда господин Деркач получил эти пленки. Я на 99% уверен, что они попали в Украину не с американской стороны. В США не принято записывать телефонные разговоры на президентском уровне. К такому решению пришли после президентства Никсона, который записывал абсолютно все, что повлекло немало скандалов. С тех пор мы таких записей не делаем.

Так откуда такие записи у Деркача? Они были предоставлены кем-то из Украины или еще кто-то слушает эти разговоры? Возможно, они записаны русскими. В конце концов господин Деркач имеет пророссийские симпатии, даже окончил высшую школу КГБ в России.

Не нужно отбрасывать российский интерес в этом вопросе, потому что именно Москве нужно обострять отношения между Украиной и США. Этот вопрос действительно стоит расследовать», – объяснил Пайфер.

Напомним, 19 мая Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его информации, могут свидетельствовать о влиянии экс-вице-президента США Джозефа Байдена на Порошенко.

20 мая утром Офис генпрокурора сообщил, что внес в Единый реестр досудебных расследований информацию по статье о государственной измене и злоупотреблении властью или служебным положением.

Фото: Новое время

Алеся Цвирка

Самое читаемое