КриминалКоррупция

Экс-нардепа, связанного с Порошенко, задержало ГБР – что ему вменяют (фото)

20:35 13 янв 2022.  9581Читайте на: УКРРУС

На сегодня подозреваемый занимает должность внештатного советника главы Госэкоинспекции.

Детективы Государственного бюро расследований задержали бывшего народного депутата VIII созыва ВР от Блока Петра Порошенко, который подозревается в завладении обманным путем суммой в 17 тыс. долларов. Об этом сообщается на сайте ведомства сегодня, 13 января.

«По предварительной информации, экс-нардеп пообещал помочь гражданину, действовавшему в интересах аграрного предприятия. Он гарантировал, что за 17 тысяч долларов «решит вопрос» о положительном заключении оценки влияния на окружающую среду Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины», – говорится в сообщении.

Читайте также: США анонсировали персональные санкции против украинских коррупционеров

Из теста сообщения следует, что в настоящее время подозреваемый занимает должность внештатного советника главы Госэкоинспекции. При этом его имя не обнародовано, но, по информации Интерфакс-Украина со ссылкой на информированный источник, задержанным является Андрей Немировский.

В процессе первой контролируемой передачи бывший народный избранник получил от потерпевшего 2 тыс. долларов. А сегодня, 13 января, он попался при получении второй части суммы – 15 тыс. долларов.

Ныне продолжаются обыски по месту работы и проживания фигуранта, а также в помещении субъекта хозяйственной деятельности, предоставляющей услуги по оформлению и подаче документов для получения выводов оценки воздействия на окружающую среду.

Также проверяется причастность к этому коррупционному деянию должностных лиц Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов и Государственной экологической инспекции.

Предварительная квалификация: мошенничество, совершенное в крупных размерах (ч. 3 ст. 190 УК Украины).

Фото: ГБР

Читайте также: Две главные причины экономического кризиса назвали украинцы

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое