Закон и правоБайденогейт

Экс-министр экологии Злочевский объявлен в розыск

11:03 11 авг 2020.  429Читайте на: УКРРУС

Бывший чиновник подозревается в даче взятки, то есть в совершении преступления по ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) объявило в розыск бывшего министра экологии Николая Злочевского. Это следует из информации в базе розыска Министерства внутренних дел в списке скрывающихся от власти лиц, передают Українськi Новини. 

Дата исчезновения - февраль 2018 года. 

Он подозревается в даче взятки, то есть в совершении преступления по ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса. 

Напомним, НАБУ вызывало экс-министра экологии Злочевского на допросы 21-23 июля. 

Ранее НАБУ заочно сообщило Злочевскому о подозрении в организации дачи 5 млн долларов взятки Холодницкому и Сытнику за закрытие дела. 

Высший антикоррупционный суд наложил арест на часть имущества фигурантов дела о даче руководителям Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому и Национального антикоррупционного бюро Артему Сытнику взятки в размере 5 млн долларов. 

В июне НАБУ и САП задержали первого замначальника управления Налоговой службы в Киеве и 2 доверенных лиц Злочевского по подозрению в даче 5 млн долларов взятки Холодницкому и Сытнику за закрытие дела.

13 июня ВАКС арестовал на 60 суток, до 10 августа, с возможностью внесения залога в 40,3 млн гривен Андрея Кичу, которого называют директором по правовым вопросам газодобывающей компании "Бурисма" (Burisma Holdings), владельцем и руководителем которой является экс-министр экологии времена президентства Виктора Януковича Николай Злочевский. 

Третий из задержанных фигурантов дела - бывший руководитель одного из департаментов ГФС Украины, которого в САП называли "доверенным лицом экс-министра экологии", его имя публично пока не указывалось.

Цель взятки – закрыть дело против Злочевского, в котором его подозревают в незаконном обогащении и растрате государственных средств в особо крупных размерах. Суть дела заключается в том, что чиновников Минэкологии времен Януковича подозревают в незаконной выдаче специальных разрешений на пользование недрами ряду предприятий, учредителем которых является Burisma Limited, а конечным бенефициарным собственником - Злочевский. 

Злочевский занимал должность министра экологии и природных ресурсов в правительстве премьер-министра Николая Азарова с июля 2010 по апрель 2012 года.

Ранее Lenta.UA писала в контексте расследования дела о международной коррупции о том, что по данным нардепа Андрея Деркача, созданная Злочевским компания Burisma с 2014 по 2015 год перевела в пользу бывшего президента Польши Александра Квасьневского, Алана Аптера, Девона Арчера и сына вице-президента США - Хантера Байдена не менее 16,5 млн долларов.

В частности, деньги в сумме 900 тысяч долларов были перечислены на счет американской компании Rosemont Seneca Partners, связанной по данным открытых источников, в том числе New York Times, с Байденом.

Читайте также: В США обнародовали компромат против высшего руководства Украины

Фото: Николай Злочевский, Українські Новини

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое