ПолитикаПозиция

Экс-командующий войсками США в Европе назвал страну, способную сдерживать Россию

23:58 12 ноя 2020.  5098Читайте на: УКРРУС

Эта страна является ключевым союзником США.

Германия является единственной страной, которая на самом деле может заставить российские власти изменить поведение, заявил в ходе Львовского форума по безопасности 2020 бывший командующий сухопутными войсками в Европе, генерал Бен Ходжес, сообщает «Укринформ».

«Нам нужно, чтобы Германия делала больше. Германия, на мой взгляд, является ключевой нацией. Германия - единственная страна, которая может изменить поведение Кремля», - заявил Ходжес.

По его словам, Москва очень обеспокоена тем, что Германия может использовать свой авторитет в ЕС для усиления давления на РФ, использовать свою экономическую мощь, а также дипломатическую силу.

По убеждению Ходжеса, ФРГ является ключевым союзником для США, и Вашингтон должен был бы искать пути сотрудничества с этой страной и быть лидерами внутри Минского процесса, привлечь Россию к ответственности за его нарушение. Это должно быть частью широкой стратегии, подчеркнул генерал.

При этом он считает проблемой непоследовательность американской политики в отношении России в последние годы - по мнению Ходжеса, она должна быть более скоординированной. Генерал надеется, что с приходом новой администрации в США это произойдет и Соединенные Штаты найдут пути укрепления сотрудничества в сфере безопасности.

Иллюстративное фото: иноСМИ

 

Игорь Петрук

Самое читаемое