КриминалИнцидент

Экс-главу РГА, стрелявшего в депутата БПП, нашли повешенным

10:31 10 июл 2019.  2820Читайте на: УКРРУС

В мае Зинченко прострелил ногу Александру Урбанскому, после чего находился под домашним арестом.

Бывшего главу Белгород-Днестровской РГА Одесской области Владимира Зинченко, который в ночь на 7 мая нанес из травмата огнестрельное ранение нардепу от БПП Александру Урбанскому, нашли повешенным, передает Укринформ со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

"Зинченко нашли во вторник, 9 июля, повешенным в подвале собственного дома. Обнаружили также предсмертную записку. По факту смерти начато расследование, полиции предстоит установить: это самоубийство или убийство", - отметил собеседник. 

Руководитель отдела коммуникаций ГУ НП в Одесской области Любовь Гордиевская по состоянию на 09:00 не смогла сообщить подробности трагедии и назвать правовую квалификацию. 

Зинченко стал фигурантом уголовного производства в мае текущего года в селе Санжейка Овидиопольского района, когда ранил в ногу из пистолета травматического действия Александра Урбанского - народного депутата БПП, брата председателя Одесского облсовета. 

Конфликт с применением огнестрельного оружия произошел вечером в собственной гостинице Зинченко "Хуторок у Зины", где Урбанский отдыхал с женой. После инцидента полицейские задержали владельца отеля и изъяли пистолет и несколько охотничьих ружей. 

Суд избрал в отношении Зинченко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток. Но впоследствии решение следственного судьи было обжаловано в апелляционной инстанции, и Зинченко находился под домашним арестом.

Фото: на снимке поселок Санжейка Овидиопольского района Одесской области, где произошел вооруженный инцидент 7 мая, Youtube

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое