КриминалОмега

Экс-бойцу спецназа "Омега" инкриминируют расстрелы на Майдане

11:16 18 фев 2020.  1049Читайте на: УКРРУС

Решается вопрос о мере пресечения.

Офис генерального прокурора сообщил бывшему бойцу спецподразделения "Омега" о подозрении в убийстве и покушении на убийство активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генпрокурора.

"Под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора 17 февраля 2020 года сообщено о подозрении бывшему работнику внутренних войск МВД Украины, а именно спецподразделения "Омега", в превышении власти и служебных полномочий, а также покушении на умышленное убийство и убийство", - сказано в нем. 

По версии следствия, указанное лицо подозревается в совершении покушения на умышленное убийство протестующего и умышленное убийство участника акций массовых протестов в течение 20 февраля 2014 года на ул. Институтской в Киеве. 

По данным следствия, указанные преступления он совершил способом, опасным для жизни многих лиц и по предварительному сговору группой лиц из числа бывших работников спецподразделения "Беркут", подчиненного Министерству внутренних дел. 

На данный момент решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. 

Напомним, в начале января 2020 года ГБР сформировало подразделение по расследованию дел Майдана. 

Также ГБР назначило бывшего заместителя директора бюро Александра Буряка руководителем спецподразделения по расследованию преступлений времен Майдана.

Фото: humanrights.org.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое