Закон и правоСвидетели

Экс-боевики готовы дать показания международному суду по делу о трагедии рейса МН17

19:00 30 июл 2019.  1156Читайте на: УКРРУС

Бывшие «начальник ПВО» и «начальник штаба Минобороны ДНР» будут свидетельствовать по видеосвязи.

Об этом журналистам рассказал прокурор Олег Пересада в Киевском апелляционном суде, где рассматривается апелляция на арест одного из боевиков, сообщили «Українськi Новини».

По словам Пересады, речь идет о показаниях бывших «начальнике ПВО» так называемой «Славянской бригады» Владимире Цемахе и «начальнике штаба Минобороны ДНР» Дмитрие Куприяне для голландского суда в деле о катастрофе самолета Malaysia Airlines.

Прокурор подтвердил, что Цемаха и Куприяна привлект к суду в качестве свидетелей.

Персада отметил, что процедура дачи показаний определена в межгосударственном соглашении между Украиной и Нидерландами.

«Это будет по видеосвязи. Так прописано в этом соглашении», - подчеркнул прокурор.

Он также сообщил, что Куприян, укравший автотрейлер для перевозки «Бука», недавно вышел из тюрьмы.

Уточнить, где сейчас пребывает Куприян, прокурор отказался.

Именно Куприян является тем боевиком «ДНР», который, по данным Службы безопасности Украины, организовал похищение в июле 2014 года трейлера для перевозки зенитного ракетного комплекса «Бук».

Как сообщала Lenta.UA, СБУ задержала Куприяна в середине июля. Владимира Цемаха украинские спецназовцы задержали и вывезли из оккупированного Снежного в конце июня. 

Напомним, в июне объединенная следственная группа официально выдвинула обвинения в причастности к катастрофе рейса MH17 над Донбассом лидеру боевиков, гражданину РФ, Игорю Гиркину (Стрелкову), гражданину Украины Леониду Харченко («Крот»), российскому генералу Сергею Дубинскому («Хмурый») и полковнику ВС РФ Олегу Пулатову («Гюрза»).

Пассажирский Boeing-777 компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины, в результате чего погибли 298 человек — граждане 10 государств. 

Голландский суд начнет рассматривать дело о катастрофе самолета рейса МН17 Malaysia Airlines 9 марта 2020 года

Иллюстрационное фото: Twitter

Игорь Петрук

Самое читаемое