ДнепрЭкология

Экологов беспокоит ситуация на Приднепровской ТЭС

16:33 07 авг 2019.  1177Читайте на: УКРРУС

Руководству ТЭС поручено проинформировать экологическую инспекцию.

Государственная экологическая инспекция в Днепропетровской области выдала срочное предписание руководству Приднепровской теплоэлектростанции (ТЭС) в связи с аварией, которая случилась 5 августа. 

В инспекции напомнили, что 5 августа сообщили об аварии на Приднепровской ТЭС и, как следствие, выбросах в атмосферу загрязняющих веществ, сообщают «Новости Днепра». 

Согласно Закону Украины «Об охране окружающей природной среды», в случае аварии и загрязнения окружающей среды предприятия обязаны немедленно приступить к ликвидации последствий. Владельцы предприятий обязаны отчитаться о принятых мерах. Руководству ТЭС поручено проинформировать экологическую инспекцию о фактах аварийных ситуаций на предприятии и о том, какие меры предприняты для их устранения.  

Экологи отметили, что в этом году на Приднепровской ТЭС уже дважды не допустили инспекторов для проверки соблюдения на предприятии требований природоохранного законодательства – 16 июня и 22 июля. В обоих случаях были составлены акты о недопущении и поставлены в известность правоохранительные органы 

Напомним, утром 5 августа жители Днепра забили тревогу из-за черного дыма, который валил со стороны Приднепровской ТЭС. По информации «ДТЭК Приднепровская ТЭС», на предприятии произошел выброс в результате «технологического нарушения».  

По информации сообщества Save Dnipro, в тот день на Приднепровской ТЭС был запущен в работу 10-й или 11-й энергоблок, и вскоре небо покрылось густым черным дымом. Визуально авария продолжалась до 10 минут, однако выбросы были очень активными и бесспорно опасными. 

Фото: «Новости Днепра». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое