Зеленая планетаЭкология

Экологи показали изменение отношения человечества к двигателям внутреннего сгорания

21:53 06 июн 2019.  2621Читайте на: УКРРУС

Организация Greenpeacе выпустила карту мира, на которой показано изменение отношения населения Земли к авто с двигателем внутреннего сгорания.

Об этом говорится на сайте организации, сообщает Espreso.tv.

Согласно данным ООН, для того, чтобы избежать катастрофы, человечество в ближайшие десять лет должно снизить объемы выбросов CO₂ в два раза. При этом около 15,5% всех выбросов парниковых газов связаны именно с транспортом, использующим двигатели внутреннего сгорания.

Полную версию карты можно посмотреть здесь.

Страны на карте окрашены тремя цветами. Серым отмечены те, правительства которых вообще не объявили даты отказа от машин с двигателем внутреннего сгорания. Зеленым - страны, которые объявили дату ранее 2030 года. Желтым - позже 2030 года.

Точками на карте отмечены все города, где наложили ограничения на использование машин с двигателем внутреннего сгорания или объявили даты отказа, не связанные с решениями национальных правительств.

В зависимости от цвета точки, это может быть ограничение по экологическому классу, платный въезд или даже запрет на передвижение автомобилей. Города, которые не планируют подобных мероприятий, не представлены на карте.

Как сообщала Lenta.UA, ранее в столице Южной Кореи ввели ограничение на использование автотранспорта с пятым уровнем выбросов выхлопных газов. Граждан призвали использовать общественный транспорт. В связи с этим, в Сеуле закрыли 441 общественную автостоянку.

(Иллюстрационное фото: Dangers.me)

Игорь Петрук

Самое читаемое