ОдессаDelfi

Экологи оценили ущерб от одесского танкера

12:22 31 июл 2020.  674Читайте на: УКРРУС

Сумма убытков не окончательная.

Госэкоинспекция Украины подсчитала ущерб, нанесенный окружающей среде в результате утечек нефтепродуктов из поврежденного корпуса танкера Delfi, соответствующие материалы переданы для реагирования в прокуратуру. 

Об этом сообщил председатель Госэкоинспеции Андрей Малеванный, сообщает «Укринформ»

"Сейчас Госэкоинспекцией в Одесской области начислен ущерб окружающей среде в размере около 20 тыс. долл. Хотя эта сумма убытков не окончательная, поскольку танкер еще на месте (аварии), его пока не подняли и, к сожалению, еще возможные утечки нефтепродуктов из отсеков машинного отделения", - подчеркнул Малёваный. 

Он добавил, что специалисты Госэкоинспекции руководствовались в определении нанесенного ущерба окружающей среде методикой начисления убытков, согласно постановлению №484 Кабмина Украины, регламентирующего применение формулы - 280 долларов за 1 кг вылитых в море нефтепродуктов. 

Председатель Госэкоинспекции выразил надежду, что проектом поднятия танкера с мели у побережья Одессы будет предусмотрено выполнение компанией-подрядчиком работ по разрезанию судна. 

Напомним, 25 июля комиссия по ТЭБ и ЧС Одесской ОГА признала ситуацию вокруг танкера Delfi как чрезвычайную местного уровня. Решение, принятое по результатам обсуждения ситуации с участием министра инфраструктуры, представителей Госэкоинспекции и АМПУ, передано для утверждения экспертной комиссии ГСЧС Украины. 

Фото: «Укринформ»


 

Евгений Медведев

Самое читаемое