ОбществоНасилие

Екатерина Павличенко: Наше общество становится все более информированным относительно того, куда обращаться, как действовать и как распознать домашнее насилие

23:50 22 сен 2020.  1452Читайте на: УКРРУС

Рост количества обращений о домашнем насилии говорит о росте доверия к полиции.

Об этом заявила заместитель министра внутренних дел Екатерина Павличенко в эфире телеканала «Украина 24», сообщает пресс-служба МВД.

«Домашнее насилие является четырех видов: экономическое, сексуальное, психологическое и физическое. За шесть месяцев текущего года количество заявлений о совершении домашнего насилия увеличилось вдвое. Если в прошлом году за первое полугодие в Национальной полиции поступило 68 тыс. зявлений, то в этом году мы уже имеем более 100 тыс заявлений. Эта статистика свидетельствует о двух аспектах: о том, что люди стали больше узнавать домашнее насилие, знают куда обращаться, как действовать и о том, что увеличилось доверие к правоохранительным органам », - сказала Екатерина Павличенко.

Заместитель министра также отметила, что МВД и Нацполиция определяет одним из приоритетных направлений своей деятельности предотвращении и противодействии домашнему насилию:

«Мы подготовились под те реалии и вызовы, которые существуют сегодня. Прежде всего надо понимать, что насилие всегда происходит по кругу, оно имеет свою цикличность. Очень важно, чтобы лицо, страдающее от домашнего насилия, осознало это и пыталась разорвать этот круг: обращалось в соответствующие службы, полиции. Как раз, в условиях карантина, МВД вместе с Нацполицией разработало план безопасности », - добавила Екатерина Павличенко.

Фото: МВД

Александр Качура

Новости

Самое читаемое