Covid-19Вакцинация

Эффективность разных типов вакцин против коронавируса оценили в ВОЗ

20:55 17 дек 2021.  4761Читайте на: УКРРУС

Экперты организации провели сравнительный анализ показателей вакцинации векторными и мРНК-препаратами.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения пришли к выводу, что эффективность ковид-вакцинации препаратами, созданными на основе разных технологий, примерно равна эффективности после уколов вакцинами с одинаковой платформой.

Специалисты организации заключили, что эффективность прививки или повторной прививки с использованием вирусных векторных препаратов и препаратов на основе технологии мРНК может составлять от 61 до 91%. При этом прививка только препаратами с технологией мРНК в среднем может составлять 69–90%, а вакцинами с платформой вирусного вектора аденовируса – от 43 до 89%. Эффективность разных препаратов против госпитализаций из-за ковида в ряде стран тоже достигла высоких показателей – она превысила 95%.

Читайте также: Долю бессимптомных носителей COVID-19 вычислили аналитики

Ссылаясь на исследования, проведенные в Чили и Великобритании, ВОЗ отмечает, что введение бустерной дозы вакцины, отличающейся от препарата, введенного при первых двух прививках, тоже продемонстрировало высокую эффективность против симптоматического течения заболевания.

Как ранее сообщала lenta.ua, главный санврач рассказал, сколько миллионов украинцев нужно привить для окончания эпидемии в стране.

Фото: s1.firstpost.in

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Роль распространенного недуга в защите от коронавируса выявили ученые

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое