Covid-19Карантин

Эффективность локдаунов в борьбе с COVID-19 проанализировали ученые

22:15 09 фев 2022.  2448Читайте на: УКРРУС

Выяснилось, что карантинные ограничения существенно не повлияли на смертность от ковида.

Исследователи из американского Университета Джонса Хопкинса пришли выводу, что доказательств того, что локдауны эффективны в подавлении распространения COVID-19, не существует. Статья, освещающая эту тему, опубликована в издании Studies of Applied Economics.

Специалисты выполнили обзор и провели статистический анализ исследований, посвященные эффективности карантинных мер и самоизоляции. Сообщается, что были изучены около 20 тысяч научных работ и всего лишь 24 из них подходили для включения в метаанализ. После этого их распределили на три группы: исследования эффективности карантина в зависимости от строгости, исследования режима самоизоляции и исследования, связанные с принудительными ограничениями.

Читайте также: Процент смертности от COVID среди не привитых вычислили ученые

В итоге выяснилось, что каждая из трех групп не поддерживает вывод о том, что локдауны существенно повлияли на смертность от ковида. Так, в США и Европе ограничительные меры сократили смертность всего на 0,2% в среднем, а установление режима самоизоляции способствовало сокращению смертности на 2,9%.

Авторы исследования акцентируют внимание на том, что, несмотря на то что карантины практически не сказались отрицательно на здоровье населения, они все-таки привели к большим экономическим и социальным издержкам. В работе сделан вывод, что связи с этим от политики блокировки правильнее будет отказаться.

Ранее lenta.ua писала о том, что ученые проанализировали вероятность выживания Джеймса Бонда во время пандемии.

Фото: webcafe.bg

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Риск развития неизлечимой болезни мозга после COVID подтвердили ученые

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое