За рубежом

ЕC наложил на Бельгию ежедневный штраф в размере 5000 евро

03:05 10 июл 2019.  774Читайте на: УКРРУС

По мнеиию Евросоюза, страна слишком неторопливо разворачивает высокоскоростной интернет.

Суд Европейского союза постановил, что Бельгия должна платить беспрецедентный ежедневный штраф в размере 5000 евро за каждый день, пока Брюссель не выполняет директиву Европейского союза, направленную на обеспечение лучшего доступа к высокоскоростному интернету при меньших затратах, пишет The Brussels Times.

Первоначально сумма штрафа была определена в размере 54 639 евро, потом была снижена Европейской комиссией до 6 071 евро. Наконец, суд подтвердил выводы Комиссии о том, что «недостатки сохраняются исключительно в столичном регионе Брюсселя» и определил штраф в размере 5 000 евро.

Читайте также: Президент дал старт улучшению качества интернета

В 2017 году, Еврокомиссия возбудила дело против Бельгии, Хорватии и Словакии, после того как три страны не смогли уложиться в срок до 2016 года для включения директивы 2014 года в национальное законодательство.

Директива обязывала Бельгию принять ряд мер, призванных снизить затраты на развертывание высокоскоростного интернета на 30%, таких как повторное использование существующей государственной и частной инфраструктуры, чтобы избежать дорогостоящих дорожных работ или дублирования инфраструктуры.

Реализация директивы в Брюсселе, как сообщается, тормозится юрисдикционной проблемой, так как региональные власти «отказываются вносить изменения в законодательство», утверждая, что проблема относится к компетенции федеральных органов власти Бельгии.

Evgeniy Cyganok

Новости

Самое читаемое