За рубежом

ЕБРР: инновации будут ключевым фактором для Центральной Европы

04:05 14 июн 2019.  704Читайте на: УКРРУС

Инновации создают добавленную стоимость , которая затем преобразуется в процветание.

Первый вице-президент ЕБРР Юрген Ригтеринк заявил, что инновации будут ключевым фактором для стран Центральной Европы для перехода на следующую стадию экономического развития, пишет Emerging Europe.

«Для стран региона настало время перейти к следующему рубежу. Для этого необходимы инновации», - Ригтеринк сказал, выступая в Лондоне на Центральноевропейском инвестиционном форуме.

Читайте также: ЕС раскрыл свои стратегические цели на пять лет

"Зачем? Потому что инновации являются ключевым фактором роста производительности, который, в свою очередь, является двигателем экономического развития. Инновации создают добавленную стоимость, которая затем преобразуется в процветание. Инновации движимы человеческой изобретательностью, поиском новых решений и жаждой исследований. Инновации - это знания, применяемые на практике».

Ригтеринк предупредил, однако, что инновации - это тяжелый труд и что они требуют значительного финансирования.

«Именно здесь страны Центральной Европы все еще отстают», - сказал он. «По данным Евростата, регионы с самой высокой интенсивностью исследований и разработок в ЕС сегодня находятся в Германии, Австрии и Великобритании. Ни одна из стран Центральной Европы не соответствует целевому показателю ЕС в отношении трехпроцентных расходов ВВП на НИОКР. Отметим, что в 2017 году Словения была относительно лучшей страной с 1,9% в 2017 году. Такое отсутствие финансирования объясняет, почему лишь небольшое число инноваций из Центральной Европы попадают на международные рынки. Напротив, большинство инновационных видов деятельности в ЦЕ связаны с внедрением существующих технологий из-за рубежа».

Ригтеринк, тем не менее, привел некоторые истории успеха в Центральной Европе. Одна из них была о румынской технологической компании UiPath.

«В 2015 году компания [UiPath ] заработала менее одного миллиона долларов США. Два года спустя доход компании превысил 100 миллионов долларов, а сама она была оценена в три миллиарда долларов. 30 апреля этого года UiPath подтвердила, что завершила четвертый раунд финансирования с оценкой в ​​семь миллиардов долларов США. А что, спросите вы, на самом деле делает UiPath? Основанная двумя румынами, сегодня это глобальная компания-разработчик программного обеспечения, которая разрабатывает платформу для автоматизации роботизированных процессов. В то время как весь мир говорит о финтехреволюции в странах Балтии, пример UiPath в Румынии показывает, что в Центральной Европе существует множество успешных и высоко инновационных компаний», - сказал Ригтеринк.

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое