КультураCолидарность с Украиной

Джулиан Леннон спел в рамках благотворительной акции для Украины самую знаменитую песню своего отца

08:30 11 апр 2022.  909Читайте на: УКРРУС

Акция Stand Up for Ukraine собрала для украинцев уже $10 млрд.

Дети "битлов" не стали великими и даже большими музыкантами, хотя, к примеру, Дхани Харрисон замещал на соло-гитаре отца на концерте его памяти 2001-го года, организованном Эриком Клэптоном в лондонском "Альберт-холле". У Джулиана Леннона музыкальная карьера тоже не особо задалась - его немногочисленные альбомы по мере выхода, мягко говоря, не делали погоду в чартах. Кстати, в молодости он был очень внешне похож на Джона, но потом сходство стало меньше. И в этом есть своя логика - Джон Леннон бросил Джулиана с его матерью Синтией Леннон ради Йоко Оно самым бессовестным образом. 

К слову сказать, знаменитую песню Hey, Jude, которую на концерте Пола Маккартни в Киеве вместе с сэром Полом исполнили сотни тысяч слушателей, он сочинил как раз для Джулиана (сначала она называлась "Эй, Джул"), когда ехал к Синтии, оставшейся с маленьким сыном, чтобы утешить мальчика. С другой стороны, Джулиан, которому уже 59 лет (то есть он почти на два десятилетия пережил своего знаменитого отца), рассказывал, что по-настоящему он начал понимать, как сочинять музыку, слушая записи Джона. Однако повторять их не решался - так, например, о знаменитой Imagine сказал. что исполнит ее только тогда, когда наступит конце света.

Однако в рамках всемирной благотворительной кампании Stand Up for Ukraine все-таки исполнил. Как он написал, сделал он это потому, что Imagine - это свет в конце тоннеля, песня, которая отражает стремление людей к миру, переносит их, хотя бы на мгновение, в пространство, где любовь и единение становятся реальностью. А акция Stand Up for Ukraine собрала для украинцев уже $10 млрд.

Фото: Pinterest

      

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое