ПолитикаМеждународные отношения

Джозеф вместо Дональда: как изменится политика США по отношению к Украине

14:34 09 ноя 2020.  3834Читайте на: УКРРУС

В Соединенных Штатах продолжается так называемый период неопределенности, когда официальные итоги президентских выборов еще не объявлены, а ведущие средства массовой информации страны уже огласили победителя, которым стал кандидат-демократ, 77-летний Джозеф Байден. Как изменится, да и изменится ли в принципе политика официального Вашингтона по отношению к Украине, разбиралась Lenta.UA.

Нынешний хозяин Белого дома Дональд Трамп возмущен тем, что американские СМИ, не дожидаясь оглашения официальных итогов президентских выборов-2020, открыто назвали новым президентом Джозефа Байдена и намерен судиться с тамошними редакциями. Тем не менее, Переходной консультативный совет уже выступил с рекомендациями незамедлительно начать процесс подготовки передачи власти от Трампа к Байдену, передает в понедельник, 9 ноября Associated Press. «Это была тяжелая кампания, но история полна примеров президентов, которые и после таких кампаний великодушно оказывали помощь своим преемникам», - заявил информагентству на условиях анонимности один из членов совета, в который вошли представители трех предыдущих американских администраций.

Между тем, оказывать помощь вероятному преемнику Трамп не спешит и, более того, активно готовится посредством судов доказывать, что заветную победу у него якобы украли посредством различных фальсификационных схем. В команде демократов тем временем празднуют – их кандидат по предварительным результатам имеет в активе на три больше, необходимых для получения ключей от главного кабинета в Белом доме 270-ти голосов выборщиков. Это, впрочем, вовсе не значит, что Байден уже завтра может переехать в президентскую Администрацию, поскольку неизбежная судебная эпопея может затянуться во времени, да и, собственно, сама инаугурация должна состояться ровно в полдень 20 января грядущего года. До этой даты будущий президент собирает команду, которая готовится взять всю власть сразу после инаугурации.

Читайте также: Байден ушел в отрыв от Трампа

Как сообщают американские СМИ, Джо Байден уже вскоре начнет объявлять, кого он хочет видеть в кабинете – в узком кругу наиболее приближенных к президенту чиновников. Львиную долю кандидатов на руководящие посты в правительстве, предложенных президентом, должен сначала одобрить Сенат. Сенатские комитеты заслушают людей, которых выдвинул Байден, после чего проголосуют за или против этих кандидатур. Такова процедура, а она в США — дело почти святое.

Как избранный президент Джо Байден нуждается в особой охране спецслужб, поэтому ему уже предоставили секьюрити и кодовое имя Селтик («кельтский»). Отметим, что кандидаты сами выбирают себе позывные. Трампа, к примеру, называли Могул («магнат»).

При президенте Байдене второй пост – вице-президентский – впервые в истории США займет женщина. Камала Харрис будет работать в западном крыле Белого дома, однако по традиции жить она будет на территории военно-морской обсерватории на северо-западе Вашингтона.

Путь Джозефа Байдена к Белому дому был длинным и тернистым. Он 50 лет посвятил государственной службе и дважды выдвигался на президентский пост: в 1987-м и 2007 годах, однако не прошел праймериз. Третья попытка, похоже, стала успешной…

Анализируя американские медиа, можно выделить несколько причин, почему в столь напряженной избирательной схватке именно Байден, завоевал победу. Первая и ключевая причина – коронавирус, а, точнее, официально озвученные позиции претендентов в президенты касательно пресловутого ковида. Коронавирус, унесший жизни более 230-ти тысяч американцев, для Трампа, который, к слову, сам недавно переболел Covid-19, был предметом не всегда уместных шуток, мол, тема слишком уж «раздута», а риски – завышены.

Именно пандемия стала главной причиной падения рейтингов одобрения Трампа, которые, по данным Gallup, к концу лета опустились до 38%. Этим воспользовался в своей кампании Байден, который не просто при любой возможности уделял данной актуальной теме надлежащее внимание, но и предлагал свои «рецепты» выхода США из эпидемиологического пике.

Еще одной причиной победы Байдена американские политологи называют его миротворческую риторику. Буквально за неделю до дня выборов штаб Байдена выпустил последние рекламные ролики с призывами дать объединительный шанс для нации, «оставив позади раскол и хаос последних четырех лет». В такой парадигме проходила вся избирательная кампания кандидата-демократа, который сделал ставку на распространенное утверждение, что Трамп, дескать, разделяет общество и разжигает вражду, тогда как американский народ хочет спокойного и последовательного руководителя.

Победным лозунгом Байдена стало то, что он «не Трамп», и в случае его победы американцы смогут неделями не думать о политике. Этот популярный рефрен демократов, который изначально задумывался как шутка, в итоге планомерно подвел граждан США к выбору между размеренностью Байдена и непрогнозируемостью Трампа.

Далеко не последнюю роль в успешности кампании Байдена сыграли деньги. В начале 2020-го предвыборная казна Байдена была почти пустой, тогда как капитал Трампа на заре гонки составлял более $1 млрд. Однако, начиная с апреля, команда Байдена начала очень стремительно и успешно привлекать средства спонсоров — бизнесменов и рядовых граждан -  и в итоге он оказался в гораздо лучшем финансовом положении, чем его оппонент. В начале октября в избирательной копилке Байдена, как сообщали американские СМИ, было на $ 144 миллиона больше наличности, чем у Трампа, что позволило «похоронить» республиканцев в потоке телевизионной рекламы практически в каждом штате страны. Широкая информационная кампания штаба Байдена была вариативной и инициативной, что загоняло Трампа в статус «защитника», тогда как Байден выступал с априори более выгодной позиции нападающего.

В отличие от премьер-министра Словении Янеза Янши, досрочно поздравившего Трампа с победой, остальные мировые лидеры ждали вплоть до воскресенья, 8 ноября, когда американские СМИ по сложившейся традиции, провозгласили имя избранного президента.

Получив реальные основания, руководители многих стран, принялись приветствовать Байдена. Одним из первых его поздравил премьер Канады Джастин Трюдо, у которого отношения с Трампом в связи с перекраиванием президентом США Североамериканской зоны свободной торговли (NAFTA), мягко говоря, были натянутые. К Трюдо также присоединился Михал Мартин, премьер Ирландии, поспешив напомнить об ирландских корнях Джо Байдена. Его австралийский коллега Скотт Моррисон, в свою очередь, отметил, что избранный президент всегда был «большим другом Австралии». Аналогичное поздравление опубликовал и глава южнокорейского правительства Мун Чжэ Ин.

Не скрывают энтузиазма и в Европе, с которой Трамп серьезно разругался за время своего президентства. Например, мэр Парижа Анн Идальго написала в Twitter: «С возвращением, Америка!», а глава МИД Германии Хайко Маас подчеркнул, что Берлин хочет нового соглашения в рамках трансатлантического сотрудничества. Более сдержанными были друзья Трампа – премьер Великобритании Борис Джонсон и руководитель израильского правительства Биньямин Нетаньяху. Первый ограничился поздравлением без намеков, а второй выждал достаточно долго, чтобы соблюсти приличия, все же попрощался с Трампом, оценив напоследок его огромный вклад в дружбу с Израилем.

Поздравили Байдена и в Украине. Сперва пятый президент Петр Порошенко, а за ним и нынешний глава государства Владимир Зеленский. «Поздравляем Джо Байдена и Камалу Харрис! Украина с оптимизмом смотрит в будущее стратегического партнерства с Соединенными Штатами. Украина и США всегда сотрудничали в сфере безопасности, торговли, инвестиций, демократии, борьбы с коррупцией. Наша дружба становится только крепче!», - написал Зе в своем в Twitter. 

В контексте только что завершившейся президентской кампании в США, следует отдельно отметить, что официальный Киев едва ли не впервые в истории не занимал открыто позицию одной из противоборствующих сторон. Однако некоторыми «зашкварами» в Зе-команде все-таки отличились. К примеру, руководитель провластной фракции «Слуга народа» Давид Арахамия еще не так давно буквально требовал вызвать Байдена «на ковер» в Государственное бюро расследований (ГБР) по нашумевшему делу «Бурисмы», где фигурирует сын экс-вице-президента США. В свою очередь, монобольшинство в Верховной Раде намеревалось создать ВСК по расследованию фактов, озвученных на скандальных аудиозаписях нардепа Деркача (которого в Вашингтоне классифицировали как «российского агента» и ввели санкции против него.) с голосами, похожими на Порошенко и Байдена. Так что Зе-власти остается уповать на то, что Байден все же не Трамп, и может эти прегрешения в итоге простить и забыть, как забыл во время недавнего агитационного тура имя своей собственной внучки Натали, которая стояла с ним рядом на сцене во время его выступления перед избирателями.

Сейчас, когда постизбирательная картина в США на 99,9% четко очерчена, ключевой вопрос в отечественных экспертных и политических кругах звучит следующим образом: «Какой будет политика Белого дома по отношению к Украине?». Вполне логично, что первым в приоритетной тематике значится вопрос войны на Донбассе. Джозеф Байден в бытность вице-президентом США, уже занимался этим кейсом, поэтому долго вникать в суть, ему не придется. Тут, кстати, не следует забывать о том, что, в отличие от Администрации Обамы, где трудился Байден, именно Трамп впервые за все время конфликта продал Украине летальное оружие – комплексы «Джавелин», от чего всячески уклонялся кабинет демократов.  Между тем, во время нынешней избирательной кампании Байден не единожды публично обещал, что будет вооружать нашу страну. «Как президент я дам понять Кремлю, что он должен прекратить агрессию и оккупацию Украины. Администрация Байдена-Харрис будет гарантировать, что Украина получит необходимую экономическую и военную поддержку, в том числе летальное оружие», - заявил он 24 августа – в День независимости Украины. Также среди экспертов сейчас звучат активные дискуссии о возможности участия США в Нормандском формате при президенте Байдене.

Напомним, что именно при властном тандеме Обама/Байден на тот момент президент Порошенко подписал пресловутые Минские соглашения, вскоре после чего Байден прибыл в Украину и с парламентской трибуны говорил о важности федерализма. «Конституционная реформа, включающая в себя реформу судебной системы и децентрализацию, не угрожает вашему суверенитету, она усиливает его. Это важный шаг в построении новой сильной нации. Это важно для европейского будущего Украины», - заявлял Байден. По мнению экспертов, это была попытка склонить депутатский корпус к принятию «под ключ» изменений в Основной закон касательно особого статуса Донбасса. Однако, как известно, в итоге конституционные ноу-хау утверждены не были.

CNN публикует прогноз, что Байден восстановит отношения с союзниками по НАТО и «вселит страх в Кремль». Многие эксперты также прогнозируют, что новая американская администрация, восстановив нарушенное Трампом единство западного мира, начнет атаку на Россию по всем направлениям, включая украинское.

В тоже время месседжи, поступающие из команды Байдена еще до избирательного финиша, дают несколько иное представление о возможной политике в отношении РФ. Недавно издание Politico опубликовало материал с предложениями экспертов и политиков, близких к Демократической партии, где ключевым тезисом является возвращение России за стол переговоров, даже путем ослабления существующих ныне санкций.  Помимо этого, предлагается не разрывать многочисленные военные соглашения с РФ, из которых step by step выходил Трамп и вернуть практику времен «холодной войны», когда США и СССР обсуждали вместе все глобальные вопросы безопасности и устраняли наиболее серьезные угрозы. Также авторов доклада беспокоит, что усиление конфронтации Кремля с Западом толкает РФ в сторону Китая, что крайне невыгодно Соединенным Штатам.

Как бы там ни было, на данном этапе Байден не заявлял о вероятности снятия санкций с России. «Наша стратегическая цель – поддержать эволюцию демократической, единой, суверенной Украины и заставить Кремль платить цену за постоянные атаки на международный порядок», - подчеркивал Джозеф Байден. Что касается экономической линии в отношениях Киева и Вашингтона, то тут избранный американский лидер имеет довольно четкую позицию: «США будут предоставлять всевозможную помощь Украине лишь при условии проведения реальных антикоррупционных реформ, включая назначение действительно независимых антикоррупционных прокуроров и судей. В экономической сфере я работал бы над увеличением западных прямых инвестиций и поддерживал бы энергетическую независимость Украины от Российской Федерации, особенно если «Северный поток-2» будет построен в этом году».

Как рассказал Lenta.UA один из экс-нардепов, лично знакомый с Байденом, новоизбранный президент США «очень тепло относится к Украине», а события на Донбассе он не единожды называл большой трагедией, к которой привели имперские «замашки» Путина.

Эксперты убеждены, что в новой президентской Администрации США будет больше порядка и последовательности, а значит и украинская политика Джо Байдена, хорошо знакомого с киевской политической «кухней» станет эффективнее трамповской. «Байден быстрее разберется с украинским направлением, чем с маршрутами внутри Белого дома, где одних только жилых комнат насчитывается 132», - отмечает в беседе с Lenta.UA нардеп от «Слуги народа».

Чего ждать от президентства Байдена украинскому политическому истеблишменту? Во-первых, ослаблению игроков, которые поддерживали Трампа. Речь идет, в частности, об олигархе Игоре Коломойском, который в последнее время делал ставку на Трампа, а также активно «торпедировал» антикоррупционные институты (в том числе, и через Конституционный суд), созданные как раз при поддержке демократов. Стоит ожидать активизацию судебных дел против Коломойского в Штатах – и последствия для скандального олигарха могут быть крайне негативными.

Во-вторых, стоит ожидать усиления олигарха Виктора Пинчука, который уже два десятилетия является «флагманом» демократов в Украине, лоббируя различные грантовые структуры, а также антикоррупционные институции.

Зеленский, который сейчас начал войну против КС и в защиту антикоррупционных органов, может рассчитывать на положительную реакцию со стороны команды Байдена. Правда, реальную помощь он сможет получить только инаугурации президента США - то есть через два месяца... 

Наталия Ромашова

Читайте также: От Трампа начали отворачиваться высокопоставленные чиновники Белого дома

Крижак Дмитрий

Самое читаемое