КультураСериалы

Джордж Мартин рассказал о том, что будет за 5000 лет до «Игры престолов»

09:10 10 июл 2019.  3872Читайте на: УКРРУС

Приквел к культовому сериалу уже начали снимать в Северной Ирландии.

Похоже, что «Игра престолов» не закончится никогда. Во всяком случае – в обозримом будущем. Просто называться сериал будет по-разному. И это его бессмертие логично, как минимум, по двум причинам. Во-первых, фанаты сериала, привыкшие жить чужой жизнью, ждут ее продолжения. Как написал во время показа восьмого сезона «король ужасов» Стивен Кинг, недовольная реакция зрителей на пятый эпизод (петицию о том, что сезон надо переснять, подписали уже более 1,6 млн человек – и счетчик продолжает работать до сих пор) объяснялась просто. Все были расстроены тем, что сериал заканчивался.

Во-вторых, телеканал НВО, на котором создавался сериал, не заинтересован в том, чтобы резать курицу, которая несет золотые яйца. Ведь за время показа «Игры престолов» число его подписчиков (НВО - телеканал платный) увеличилось на 52%. Поэтому в Северной Ирландии уже идут съемки пилотной серии приквела к «Игре престолов» с новым шоураннером и новым названием. Правда, как рассказал изданию Entertainment Weekly создатель эпопеи Джордж Мартин, для нового названия есть два варианта – «Долгая ночь» и «Самая долгая ночь».

По словам Мартина, события, которые покажут в новом сериале, будут разворачиваться за 5000 лет до «Игры престолов». Вестерос будет состоять из сотни королевств и напоминать постоянно вспыхивающими локальными конфликтами американский Дикий Запад середины 19-го века. Ланнистеров в приквеле не будет, так как их род к этому времени еще не появился на свет. Не будет и драконов. Зато будут Старки, Белые Ходоки, лютоволки и мамонты. 

Боевых мамонтов реальная история не знала, а боевые слоны выглядели вот так.

В полном соответствии с современными политическими тенденциями, важную роль в приквеле сыграют три женщины в исполнении актрис Наоми Уоттс, Денис Гофф и Наоми Эки. Правда, насколько важную, пока никто сказать не может. Вспомним, что незадолго до окончания восьмого сезона «Игры престолов» многие считали, что власть в Вестеросе в итоге будет принадлежать женщинам, а оказалось всё наоборот.

Наоми Уоттс (справа) в роли шекспировской Офелии. 

К сожалению, в интервью не был затронут самый интересный вопрос – каким будет общество, показанное в приквеле? Ведь в нашей исторической реальности средневековье, с которым можно условно сравнить то, что показано в «Игре престолов», продолжалось примерно тысячу лет. Пять тысяч лет до него – это как раз возникновение на Земле первых государств. Основаны они были на рабовладении, жесткой общественной иерархии и представлении о правителях как живых богах.

Будет ли использован этот реальный исторический опыт в «Долгой ночи»? Вопрос это не праздный, так как отношения общества и власти вышли к окончанию «Игры престолов» в обсуждении сериала на первый план, и в нем приняли участие серьезные философы и политологи.

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Twitter

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое