За рубежомпротесты в США

Джонсон призвал к мирной борьбе с расизмом

11:21 09 июн 2020.  697Читайте на: УКРРУС

Сейчас главное - это не дать себя ввергнуть в пучину эмоций и отказаться от реваншизма.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал бороться с расизмом в стране, однако исключительно мирным и законным способом. Об этом сообщает BBC. 

«Борис Джонсон призвал страну работать мирно и законно для победы над дискриминацией и расизмом. Премьер-министр подчеркнул, что правительство не может игнорировать злость и несомненное чувство несправедливости. Но подчеркнул, что протесты рискуют быть дискредитированы агрессивным меньшинством, которое нападает на полицию и имущество», - говорится в сообщении. 

По словам Джонсона, Великобритания за последние десятилетия сделала мощные шаги в борьбе с расизмом, но «нужно сделать еще больше». 

В минувшие выходные множество людей в США и других странах вновь вышли на акции против расизма и насилия со стороны полиции, вызванные гибелью 46-летнего Джорджа Флойда в американском Миннеаполисе. 

В Лондоне и Брюсселе, в частности, эти акции сопровождались беспорядками, уничтожением имущества и нападениями на полицию. В Лондоне была предпринята попытка осквернить мемориал британским солдатам, погибшим в Первую мировую войну, а на памятнике Черчиллю было написано, что он «был расистом». 

Волна протестов прокатилась в США из-за смерти 25 мая 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. В интернет попали видеокадры, на которых видно, как во время задержания офицер полиции прижимает коленом к земле шею подозреваемого, а тот пытается сказать, что не может дышать. Вскоре Флойд скончался в больнице.

Читайте также: В США начали массово сносить памятники героям Конфедерации (ФОТО)

Фото: Борис Джонсон, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое