КультураЗнаменитости

Джон Войт, обладатель актерского «Оскара» и отец Анджелины Джоли, празднует сегодня свой день рождения

09:30 29 дек 2020.  1971Читайте на: УКРРУС

Ему исполнилось 82 года.

Джон Войт дебютировал в кино поздно – в 29 лет. А в 31 год стал знаменитым, сыграв главную роль в «Полуночном ковбое» - фильме для американского кино легендарном. Режиссер Джон Шлезингер снял его в 1969-м году, в тот короткий промежуток времени расцвета американского независимого кино, который быстро сменился привычным засильем штампованных фильмов. Это единственная лента категории Х, получившая трех «Оскаров» за лучшую режиссуру и сценарий, а также за лучший фильм.

Начинается он с того, что герой Войта, провинциал, приехавший в Нью-Йорк и оставшийся без денег, решает выйти на улицы «Большого яблока» в качестве жиголо. Там его «снимает» богатая дама уже в возрасте, однако после уморительно смешной сцены секса, которую мы показать не можем (категория Х), выясняется, что на оплату рассчитывала она – и герой Войта расстается со своими последними накопленными в провинции сбережениями. Он становится нью-йоркским бродягой, к которому прибивается еще один такой же персонаж, хромой пройдоха до мозга костей в гениальном (это не преувеличение) исполнении Дастина Хоффмана. По справедливости Хоффман должен был бы получить за эту трагикомическую (в финале фильма он умирает, и это тоже редкость для Голливуда) роль «Оскара», но справедливость в этом случае не всегда торжествует. Заметим, в «Полуночном ковбое» и саундтрек был прекрасный, который вскоре вышел отдельным диском и стал культовым.

Хотя Войт и стал после этой роли знаменитостью и даже получил за нее несколько актерских премий, на фоне гениальной гротескной игры Хоффмана он выглядел, честно говоря, бледновато. Его настоящий звездный час настал лишь 10 лет спустя в фильме «Возвращение домой», где он сыграл ветерана вьетнамской войны. Там Войт развернулся «по полной», обнаружив на пару с Джейн Фондой, в отличие от «Полуночного ковбоя», где его герой выглядел  флегматичным недотёпой, незаурядный актерский темперамент – и в результате был награжден, среди прочих призов, «Оскаром» и на кинофестивале в Каннах. Кстати, так совпало, что и в «Возвращении домой», как и в «Полуночном ковбое» было много прекрасной рок-музыки того времени.

После этого он сыграл во многих фильмах, но такого успеха уже не повторил. Зато в 1975-м, через три с небольшим года после того, как женился на киноактрисе Маршелин Бертран, стал отцом Анджелины Джоли Войт. В 1979-м году брак распался, так что опыта счастливой семейной жизни Джоли в детстве не наблюдала. Более того, у нее нет и опыта общения с отцом после развода родителей – она его почти всегда терпеть не могла, и в 27 лет даже фамилию сменила, чтобы остаться просто Анджелиной Джоли без «Войт». Кстати, зная это, проще понять ее отношения с Брэдом Питтом после развода – ведь люди, хотят они этого или нет, в сложных жизненных ситуациях часто бессознательно копируют ту модель поведения, которую видели у родителей в детстве.

В юности Анджелина училась «на актрису» в знаменитой актерской школе Ли Страсберга, а потом в Беверли-Хиллз – и чувствовала себя среди других студентов изгоем из-за своей худобы, необычной внешности и привычки одеваться в секонд-хенде. Поначалу ей не удалось стать ни актрисой, ни моделью, она чувствовала себя несчастной и бесполезной – и даже начала страдать self-harm, то есть наносила себе порезы, чтобы, как она рассказала впоследствии, «чувствовать себя живой». Но и это не помогало и она, по ее собственному признанию, к 20 годам перепробовала все наркотики. Как она сама говорит, ей очень повезло, что она не умерла молодой.

Из-за этого в молодости Джоли долго отказывалась играть в фильме 1998-го года «Джиа» его главную героиню фотомодель 70-х годов Джию Мари Каранджи, которая вела очень, скажем так, свободный образ жизни и стала в 26 лет одной из первых известных жертв СПИДа.  Причиной отказа было то, что, по словам Анджелины, жизнь модели очень напоминала (исключая, естественно, СПИД) ее собственную в юности.

И, наверное, за всё это какую-то свою долю ответственности несет Джон Войт, который стал знаменитым актером, но не сумел стать хорошим отцом. С годами его отношения с дочерью, конечно, как-то сгладились – и Войт, кстати, после того развода, который был у него вторым, так и не женился, что для Голливуда редкость. 

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Twitter

    

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое