КультураШоу-бизнес

«Джокер» идет на мировой рекорд, а споры вокруг кинокомиксов продолжаются

09:40 24 окт 2019.  3477Читайте на: УКРРУС

Прогнозы Lenta.UA сбываются.

«Джокер» Тодда Филлипса с Хоакином Феникcом в главной роли по итогам третьего уик-энда с результатом $737,5 млн. идет к рекорду для мирового проката фильмов с возрастным рейтингом R. Напомним, что R – обозначение из системы рейтингов Американской киноассоциации, согласно которому лица до 17 лет могут пойти на этот фильм только в сопровождении взрослого.

Это для кинокомиксов, на просмотрах которых аудиторию кинотеатра составляют в основном подростки – весьма серьезное ограничение. Возможно, поэтому кассовые сборы «Джокера» за пределами США почти вдвое превышают показатели внутреннего кинорынка – чуть более $490 млн. против $247,5 с «копейками». До рекорда «Джокеру» осталось $45,7 млн.

Собрав их, «Джокер» вытеснит с первого места в мировом прокате всех лет для фильмов с рейтингом R выпущенного в 2016-м году «Дэдпула». Хотя, если уж быть совсем точным, поскольку инфляция доллара составила за эти три года чуть более 5%, то для абсолютного рекорда «Джокеру» нужно набрать $85 млн.

На первом месте по кассовым сборам фильмов с рейтингом R пока остается «Дэдпул». 

Показатель этот интересен еще и потому, что до сих пор у кинокритиков и маркетологов существует два прямо противоположных подхода к причинам кассового, не говоря уже о всех других, успеха «Джокера». Согласно первой версии, «Джокер» - прежде всего кинокомикс, хотя и необычный, поскольку в фильме, против обыкновения, нет никакой  связи с остальными супергероями. Согласно же второй версии, «Джокер» добился впечатляющего кассового успеха именно потому, что его создатели постарались максимально отойти от жанра кинокомикса.

Такие споры были бы чистой схоластикой, если бы не просто-таки идеально наложились на контекст вспыхнувшего в последние недели спора о том, что такое кинокомиксы. Сперва самый авторитетный американский кинорежиссер последних десятилетий Мартин Скорсезе сказал, что кинокомиксы – «не кино», а затем его поддержал такой мэтр как Френсис Форд Коппола, заявивший: «Мартин не сказал, что кинокомиксы – это жалкое зрелище, а я скажу».

И хотя режиссеры и актеры кинокомиксов бросились на их защиту, у Скорсезе и Копполы тоже нашлись единомышленники. Как пишет The Gardian, британский кинорежиссер Кен Лоуч, который дважды получал на кинофестивале в Каннах Золотую пальмовую ветвь, назвал кинокомиксы таким же товаром, как гамбургеры, приносящие прибыль большим корпорациям. В The Gardian вспомнили также британца Алана Мура, который считается лучшим создателем печатных комиксов всех времен, но, тем не менее, терпеть не может их киноверсий. «Что делают эти фильмы, кроме того, что развлекают нас историями, которыми рисованные комиксы развлекали 12-летних мальчиков 50 лет назад?» - спросил Мур еще несколько лет назад.

Легендарному создателю комиксов Алану Муру их киноверсии не нравятся. 

Тут с Муром можно все-таки поспорить, поскольку какую-то добавочную стоимость кинокомиксы в прежние рисованные версии, по которым их снимают, все-таки привносят. А что происходит в современной киноаудитории тогда, когда этой «добавочной стоимости» нет, демонстрирует печальная судьба в мировом прокате хотя и не кинокомикса, но очень близкого к этому жанру фильма «Двойник» с Уиллом Смитом в главной роли.

Как писала Lenta.UA в своем кинообзоре две недели назад, «Уилл Смит в этой фильме (актер или его герой Генри Броган) – уже не тот бесшабашный парень, которого мы увидели в первых «Людях в черном». Да и погони и поединки, которые можно увидеть в фильме, Голливуд демонстрировал уже много раз». И наше впечатление подтвердила касса – пока «Двойник» собрал в мировом прокате только $121 млн. при бюджете $138 млн.

Омолаживающие кинотехнологии зрителей «Двойника» не впечатлили. 

Если вычесть из этих $121 млн. долю кинотеатров и дистрибуторов (вместе - более 50%), , не говоря уже о расходах на маркетинг, то убытки от фильма пока составляют многие десятки миллионов долларов. Не помогли даже современные технологии съемок, омолодившие Смита для роли соперника его главного героя на тридцать лет.

Олег Васильев, Lenta.UA   

Фото: Twitter

   

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое