За рубежомБлаготворительность

Джоан Роулинг пожертвовала миллион на благотворительность в День Гарри Поттера

23:52 03 май 2020.  1205Читайте на: УКРРУС

Деньги будут поделены между двумя британскими организациями.

Всемирно известная писательница Джоан Роулинг, автор серии книг о Гарри Поттере пожертвовала миллион фунтов стерлингов ($1,25 млн) бездомным и жертвам домашнего насилия, которого стало особенно много в период карантина.

Об этом она сообщила в своем Twitter-аккаунте.

Читайте также: «Новая почта» решила подарить детям из социально уязвимых семей 300 тысяч книг

«Когда наступают тяжелые времена, хуже всех всегда приходится самым бедным и самым уязвимым, так что в честь битвы за Хогвартс я передам на благотворительность один миллион фунтов», – написала Роулинг.

Деньги будут поделены между двумя британскими организациями: одна помогает бездомным, а другая – жертвам домашнего насилия.

«Гарри Поттер» – серия романов, написанная Джоан Роулинг. Книги представляют собой хронику приключений юного волшебника Гарри Поттера, а также его друзей Рона Уизли и Гермионы Грейнджер, обучающихся в школе чародейства и волшебства Хогвартс.

Всемирный день Гарри Поттера отмечается 2 мая. В этот день, согласно мифологии сюжета, состоялась битва за школу Хогвартс, а также завершилась Вторая магическая война.

«Неуместно говорить о вымышленной смерти, когда многие люди теряют близких в реальном мире», – написала Роулинг в своем твиттере. Обычно в этот день она просила прощения у читателей за тех или иных персонажей, павших в финальной битве.

Фото: © Getty

Читайте также: Группа «Нафтогаз» передала врачам помощи на 8 млн гривен

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое