Экономикатриллионер

Джефф Безос покидает пост исполнительного директора Amazon

08:06 03 фев 2021.  884Читайте на: УКРРУС

Мультимиллиардер принял решение отойти от дел.

Американский предприниматель Джефф Безос собирается покинуть пост исполнительного директора Amazon в третьем квартале 2021 года. CEO компании должен стать Энди Джесси, передает Радио Свобода.

«Когда вы смотрите на наши финансовые результаты, то вы на самом деле видите долгосрочные совокупные результаты изобретений. Сейчас я вижу Amazon наиболее инновационным за всю историю, делает время оптимальным для передачи управления», - сказал основатель Amazon. 

В 2020 году чистая сумма продаж Amazon выросла на 38% до 386,1 миллиарда. Операционный доход вырос до 22,9 миллиарда по сравнению с 14,5 миллиарда в 2019 году. 

В своем письме к сотрудникам Безос сообщил, что планирует сфокусироваться на фонде Day 1, фонде «Земля», аэрокосмической компании Blue Origin, издании The Washigton Post и своих «других страстях». 

Джефф Безос основал Amazon в 1994 году. Forbes называет Безоса самым богатым человеком мира, оценивая его состояние в 196,2 миллиарда долларов. Bloomberg ставит его на второе место после Илона Маска с состоянием в 197 миллиардов долларов.

Напомним, согласно подсчетам Marketwatch, к 2026 году в результате пандемии коронавируса и краха экономики 56-летний американский бизнесмен Джефф Безос станет первым на планете триллионером.

Фото: Джефф Безос, Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое