КрымАрест

Двум крымским татарам оккупанты продлили арест до 15 марта

09:33 11 фев 2020.  513Читайте на: УКРРУС

Обвиняемые своей вины не признают.

Суд в оккупированном Крыму продлил до 15 марта арест двум фигурантам второй симферопольской группы “дела Хизб ут-Тахрир” Рустему Сейтхалилову и Фарходу Базарову. Об этом сообщает в Facebook Крымская солидарность.

“Суд продлил меру пресечения Сейтхалилову Рустему и Фарходу Базарову до 15 марта 2020 года”, - говорится в сообщении.

Обвиняемые по “делу” заявили в “суде”, что не признают своей вины. “С ходатайством следователя не согласен, считаю себя невиновным. Я вижу, что сторона обвинения строит это дело на предположениях, без доказательств, затягивает его. Прошло уже 11 месяцев с момента нашего ареста, но никаких следственных действий, кроме тех, когда мы выезжали на опознания, где участвовали скрытые свидетели, не было. Я не вижу вообще смысла в этих следственных действиях с участием скрытых свидетелей”, - сказал Сейтхалилов.

По словам Базарова, он также не согласен с продлением на два месяца срока содержания. “Условия содержания, пища, которая противоречит нашим религиозным взглядам, плохое медицинское обслуживание - на это все есть жалобы. Элементарно, недавно я две недели болел и ко мне ни разу врач не пришёл... Маленькие камеры, которые плохо проветриваются, в которых мы находимся. Не хватает мест, на 3-4 места 12-13 человек. Плохое отопление, нет горячей воды”, - рассказал Базаров.

Кроме того, отметил он, когда они выезжают на следственные действия, тюремщики проводят “банный день”, к тому же в день суда их не обеспечивают сухим пайком.

В ходе заседания Базаров подал два ходатайства. Первое — против содержания его в клетке-”аквариуме”, которая мешает ему разговаривать с адвокатом и второе — о применении в отношении него 4 Женевской конвенции, поскольку он является гражданином Украины и считает, что Крым является оккупированной территорией.

Фото: из открытых источников

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое