КультураСкандалы

Двукратный обладатель "Оскара" Кевин Спейси прибыл на суд по обвинениям в сексуальном насилии

10:30 14 июн 2022.  1037Читайте на: УКРРУС

Он заявляет о своей невиновности.

Как мы уже рассказывали, чуть менее трех лет назад Кевину Спейси казалось, что он может праздновать победу - прокуратура американского штата Массачусетс сняла с голливудской звезды обвинения в сексуальном домогательстве. 21-летний потерпевший (или якобы потерпевший), обвинивший актера в том, что тот в 2016-м году напоил его в баре, а затем начал приставать, не смог представить суду смартфон, который был главной уликой в деле. На смартфоне, по словам потерпевшего, были sms-сообщения, которые он якобы посылал своей подруге, описывая сам процесс приставания. На суде же он вдруг заявил, что смартфон потерял, а подтвердить под присягой то, что говорил раньше, отказался.

После этого жизнь у Спейси, если судить с внешней стороны, вроде бы стала налаживаться. Его даже пригласил сниматься в свой фильм  Франко Неро, итальянский киноклассик, мировая актерская звезда даже выше рангом, чем Спейси. Возможно, он таким образом хотел поддержать коллегу. А, возможно, просто счел его наиболее комфортным для себя партнером – ведь он сам снялся в своем фильме вместе со своей женой и еще одной кинозвездой Ванессой Редгрейв. Спейси, которому сейчас 62 года, этой знаменитой паре во возрасту почти что в сыновья годится. Однако что на самом деле чувствовал Спейси в это время неизвестно, так как если в США обвинения против него были сняты, то в Британии Королевская прокуратура продолжала работать еще по нескольким обвинениям в его адрес. В итоге Спейси, как сообщает ВВС, сейчас прибыл в Британию чтобы утром в четверг предстать перед судом по обвинению в нескольких эпизодах сексуальных домогательств.

Двукратный обладатель "Оскара" обвиняется в сексуальном насилии над мужчиной, которому сейчас за 40 лет, в Лондоне в марте 2005 года, и принуждении к сексуальным действиям без согласия мужчины, которому сейчас за 30, в августе 2008 года в Лондоне, а также в сексуальном насилии над мужчиной, которому сейчас за 30 лет, в британском Глостершире в апреле 2013 года. Обвинения последовали после оглашения доказательств, собранных столичной полицией в ходе расследования. При этом в полиции подчеркивают, что актер имеет право на справедливое судебное разбирательство. 

Как мы уже рассказывали, тут есть один нюанс - это в США Спейси является "всего только" двукратным обладателем «Оскара», а в Британии он был в 2004-2015 годах художественным руководителем знаменитого театра Old Vic в Лондоне. То есть не только звездой, но и интеллектуалом, одним з лидеров британского театра. Свидетельством тому - заглавное фото, на котором Кевин Спейси и Лоуренс Оливье играют в шекспировском "Ричарде III". Это вам не какой-то телесериал... 

Когда Спейси уволился (или его уволили) с этой должности, в дирекцию театра поступило около 20 жалоб от актеров на его приставания. (Отметим, что пока он был худруком, жалоб не было - ведь актер, если он только не прима, существо в театре почти бесправное. И, скорее всего, те эпизоды, которые сейчас вменяют в вину Кейси, связаны с театром).  

Трудно сказать, насколько решение Спейси прибыть на суд было сугубо добровольным. Скорее всего, пример кинорежиссера Романа Полански, который почти всю свою жизнь скрывается от американского правосудия в странах, где оно не может его достать (хотя и пытается), ему не подходит. Останься он в США, его бы просто экстрадировали. Еще один вариант - актер уверен (или надеется), что на суде все обвинения против него рассыплются, как в прошлый раз. В любом случае, как видим, другого выхода, кроме как явиться на суд, у него просто не было.

Остается еще один вопрос - не станет ли судебный процесс против Спейси еще одним публичным спектаклем после того представления, которое на днях разыграли на суде в США Джонни Депп и Эмбер Херд? Только если Депп и Херд вывернули наизнанку семейную жизнь голливудских звезд, то Спейси может сделать то же самое с жизнью за кулисами британского театра. Ждать ответа осталось недолго.  

Фото: Pinterest

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое