ПолитикаВласть

Двойная сплошная: как Зеленскому не нарушить законодательную «разметку» в конфликте с Конституционным судом

16:32 04 ноя 2020.  3465Читайте на: УКРРУС

На Банковой есть несколько сценариев по выходу из «конституционного кризиса». Удастся ли Зеленскому урегулировать вопрос с КС, разбиралась Lenta.UA.

Кризисный клубок между исполнительной и судебной ветвями власти распутывается предельно оперативно и может разрешиться без радикальных последствий. Во всяком случае, определенные предпосылки к этому есть. Президент Владимир Зеленский, который еще на днях заявлял о риске кровопролития и вероятном досрочном прекращении полномочий Верховной Рады в случае, если нардепы не уволят с занимаемых должностей судей Конституционного суда (КС), ушел в информационную тень. И теперь мяч на стороне парламентариев. От того, как в сложившейся конфликтной ситуации сыграют владельцы мандатов и, прежде всего, представители монобольшинства, во многом зависит дальнейшее сотрудничество Украины с Западом, а также рядом структур, таких как Международный валютный фонд (МВФ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). 

То, что внутренний коллапс рискует обернуться глобальными последствиями, активно обсуждают эксперты. Очевидно, что понимают то, насколько высоки ставки в этой «игре» на Банковой, поэтому хоть и в пожарном режиме разработали не один, а сразу несколько маршрутов, позволяющих выйти из кризисного лабиринта. На них — планах Офиса президента и остановимся.

Читайте также: Стало известно, кто может стать членом Конституционного суда от «слуг народа»

Как известно, на прошлой неделе судьи КС приняли решение, которое фактически обнулило вес и возможности ряда антикоррупционных структур, лишая их, среди прочего, права контролировать топ-чиновников на предмет «чистоты» полученных доходов.

Аккурат после того, как был обнародован вердикт КС об отмене наказания за ложные данные в декларациях (о чем ратовали представители фракции ОПЗЖ Медведчука-Бойко и депутатской группы «За майбутнє», близкой к Игорю Коломойскому) Банковая пошла в контрнаступление. Президент Зеленский созвал экстренное закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), по итогам которого стало известно, что глава государства подает в парламент документ, ключевым пунктом которого является увольнение судей КС. Между тем, данную инициативу гаранта в штыки восприняли не только в оппозиционных фракциях, но и провластной «Слуге народа», поскольку Конституция четко определят процедуру назначения/увольнения судей КС и парламент там не фигурирует от слова — вообще. Согласно Основному закону, увольнение судей Конституционного суда возможно только если за это проголосуют 2/3 их коллег – а не парламентариев.

Вместе с тем, будучи осведомленным в том, что «антисудейский» законопроект не набирает нужного количества голосов в Раде, Владимир Зеленский, который на недавнем заседании фракции СН назвал КС в нынешнем его виде раковой опухолью государственного организма, всячески педалировал тему его роспуска. Более того, глава государства даже не исключил внеплановый роспуск Верховной Рады в случае, если депутатский корпус откажется увольнять весь состав КС.

Впрочем, как сообщил нам источник в «Слуге народа», на самом деле Зе не собирается досрочно прекращать полномочия ныне действующего состава ВР, а его угрозы о возможной перезагрузке Рады – не более чем сигнал «Stop» некоторым «слугам», которые в угоду разным, в том числе олигархическим группам, часто расшатывают лодку монобольшинства изнутри.

Как рассказал нам близкий к Банковой политолог, подавая свой законопроект, Владимир Зеленский прекрасно понимал, что перспективы его принятия весьма призрачны: «Президент фактически сделал политический ход конем — на фоне явного «зашквара» КС, он продемонстрировал обществу свою решительность, одновременно переведя стрелки на парламент. То есть, история с проектом закона Зеленского, где, среди прочего, присутствует сомнительный с юридической точки зрения пункт об увольнении судей, был просто политической игрой на публику. Офис президента и не собирался «продавливать» этот документ в Раде, делая ставку на альтернативный законопроект Разумкова, из которого многие оппоненты президента пытаются «лепить» конкурента Зеленскому. На самом деле это не так. Дмитрий Александрович синхронизирует свои действия с ОП, понимая, что его шансы стать самостоятельной и полноценной политической единицей сейчас мизерны».

Впрочем, как рассказал Lenta.UA, источник, близкий к Разумкову, тот, формально отчитываясь с Банковой, все-таки ориентируется и на других политических игроков, которые участвуют в так называемом «антиконституционном перевороте». Речь идет об Игоре Коломойском, к которому спикер ВР в последнее время заметно тяготеет.

Как бы там ни было, но тезис о том, что радикальный по отношению к КС законопроект президента – не более, чем политико-технологический ход, косвенно подтверждает в свежем интервью изданию Lb.ua замглавы ОП, курирующий юридический блок, Андрей Смирнов. «Законопроект президента – политическая позиция президента страны, она проявляет несогласие с тем, как ведет себя Конституционный суд», - подчеркнул господин Смирнов. Правда, при этом, он «проехался» и по инициативе спикера: «Законопроект Разумкова предусматривает откат законодательства на момент до принятия решения КС в том виде, в котором оно существовало. То есть, он не отвечает на главный запрос дня – возврат доверия к конституционному судопроизводству. В нем нет ответа на данный вопрос. Поэтому, он является мерой половинчастой». Таким образом, заместитель Ермака констатировал, что президент играет в долгую, а предложение Разумкова – скорее, вынужденная ситуативно-экстренная компромиссная мера.

С учетом того, что действовать нужно «тут и сейчас», именно спикерский законопроект пошел в разработку, а президентский даже и не выносился на комитетское рассмотрение, что лишний раз доказывает его декоративность. Вчера антикоррупционный комитет поддержал проект закона авторства председателя ВР Дмитрия Разумкова, которым предлагается возобновить электронное декларирование в первоначальном виде. При этом, в документе ничего не говорится об отставке судей КС.

По нашей информации, законодательная наработка Разумкова, имеющая поддержку не только в «Слуге народа», но и в других фракциях («Голос», ЕС, «Батькивщине») будет принята уже до конца текущей пленарной недели. К слову, профильный комитет рекомендует принять законопроект в турборежиме – за основу и в целом, то есть, сразу как закон.

А пока законопроект спикера проходит неизбежные круги процедурно-временного «чистилища», представители монобольшинства пытаются всячески продемонстрировать свою верность президенту Зеленскому. На вторничном пленарном заседании, предварительно собрав 150 подписей, «слуги» озвучили обращение к судьям КС с требованием уйти в отставку.  Надо отметить, что обращение – это не постановление, за которым потом может наступить юридическая ответственность, а лишь бумага с депутатскими автографами из серии «а поговорить».

Но даже несмотря на очевидную декоративность заявления, не может не обратить на себя внимание тот факт, что расписалось под ним всего лишь 150 нардепов от СН, тогда как фракция на сегодня насчитывает 240 «штыков». Это, конечно, не похоронный колокол, но, тем не менее, очередной тревожный звоночек для Банковой, на который, очевидно, следует обратить внимание.

Понятно, что никто из КС «по-хорошему» не уйдет, кто бы к этому не призывал: президент, депутатский корпус или все вместе взятые. Именно поэтому, двигая по подготовительной лестнице вышеупомянутый законопроект спикера Разумкова, параллельно в Зе-команде рассматривается и вариант отзыва указов о назначении судей, а также принятие закона об увеличении квоты для принятия решений до 17 человек, что полностью заблокирует работу суда (сейчас в нем 15 человек и три вакансии – от Верховной Рады – незаполненные). Парализует работу КС и отмена указов о назначении судей по президентской квоте (это 6 человек). И, судя по всему, именно из-за торгов вокруг этих вопросов, являющимися куда более изящным шахом КС со стороны Банковой, Конституционный суд поставил свою работу на паузу, хотя в его повестке дня значатся такие резонансные и общественно значимые вопросы, как рынок земли и языковой закон.

Сейчас же представители пророссийской ОПЗЖ и их сателлиты в этом контексте раскручивают тему о том, что глава ОП Андрей Ермак с тем, чтобы служители Фемиды были более сговорчивыми, носит на Жилянскую, где находится КС, чемоданы с миллиардами. Понятно, что данные обвинения высосаны из пальца и не имеют абсолютно никаких подтверждений. Вместе с тем, никаких дополнительных подтверждений не требует тот факт, что за полтора года пребывания у властного руля, Зе-команда во главе с президентом, владея монополией на власть, в том числе почти весь ее силовой блок, так и не научилась играть на опережение, решая проблемы — глобальные и локальные — по мере их поступления. Реагировать на вызовы в режиме «постфактум» власти еще можно было бы себе позволить при спокойной политической обстановке, но точно не тогда, когда в стране продолжается непровозглашенная война, а социально-экономическая погода, мягко говоря, оставляет желать лучшего. 

Наталия  Ромашова

Читайте также: В «Слуге народа» предлагают вернуть в Конституционный суд скандального главу

Крижак Дмитрий

Самое читаемое