За "поребриком"«Кавказ-2020»

Две страны отказались от участия в российских военных учениях «Кавказ-2020»

07:35 08 сен 2020.  2305Читайте на: УКРРУС

РФ запланировала масштабные боевые учения у границ Украины.

Министерство обороны Азербайджана сообщило, что его военные не будут участвовать в российских учениях «Кавказ-2020». Об этом сообщает Deutsche Welle. 

Причину отказа в азербайджанском Минобороны не сообщают. Отмечается, что на учения отправят только двух военных «в качестве наблюдателей». 

Азербайджан стал второй страной, которая отказалась от участия в этих учениях. Накануне об аналогичном решении сообщили в Индии. Там мотивировали это пандемией и сложностью логистики, но эксперты отмечают, что это произошло из-за присутствия на учениях пакистанских военных. 

По данным украинской разведки, осенью Россия запланировала масштабные военные учения «Кавказ-2020». Ожидается, что к ним привлекут минимум 100—120 тысяч человек, 3 тысячи боевых бронированных машин, из них не менее 500 — танки, 300 самолетов, 250 вертолетов, 50 кораблей и до 5 подводных лодок. 

Минобороны РФ сообщало, что в учениях также будут участвовать военные Беларуси, Ирана, Пакистана и Мьянмы. Учения проведут в Южном военном округе РФ, в который входят пограничные с оккупированным Донбассом российские области и аннексированный Крым. 

Министерство обороны Украины планирует в сентябре провести в ответ военные учения «Объединение усилий — 2020». ВСУ проведут учения, чтобы проверить готовность армии дать отпор попыткам России обострить ситуацию или начать масштабные боевые действия.

Фото: из открытых источников

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое