ХарьковПДД

Две камеры для фиксации нарушений ПДД установили в Харькове

16:56 31 дек 2020.  3798Читайте на: УКРРУС

Первые 2 камеры автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) установлены в Харькове.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Харьковского горсовета. 

"В частности, первые камеры заработали на Велозаводском мосту и пр. Науки. По словам директора КП "Горэлектротранссервис" Владислава Васенко, камеры устанавливают совместно с Министерством внутренних дел. иДве новые камеры войдут в штатный режим в течение двух недель, а до середины следующего года в Харькове будет установлено еще около девяти приборов. Камеры устанавливают на улицах, где зафиксировано самое большое количество ДТП с превышением скорости и с тяжкими последствиями. Все места для установки были согласованы с Национальной полицией", – сказано в сообщении. 

Установленные камеры фиксируют номер, цвет, тип транспортного средства и скорость движения. 

Фото и видео нарушений с камер отправляются напрямую на сайт МВД для дальнейшей процедуры установления личности и взыскания штрафов. 

"Расстояние до камер – от 100 до 30 м. Эти камеры будут давать информацию о нарушении скоростного режима, но как только законодательно будет разрешено штрафовать за остальные виды нарушений, эти камеры смогут фиксировать и их – пересечение сплошной линии, нарушений рядности, проезд на красный свет и т.д.", – сообщил Васенко. 

По его словам, всего в рамках проекта "Безопасный город" будет установлено более 1 тыс. камер, которые также будут способствовать развитию инфраструктуры города. 

"Камеры, которые считают транспортный поток, разделяют транспорт по типу, поэтому городская власть может прогнозировать строительство дорог и ситуацию с движением во время перекрытий", – отметил директор предприятия. 

Проект по созданию системы безопасного дорожного движения реализуется в Харькове совместно с Европейским инвестиционным банком на сумму более 20 млн евро. 

Камеры будут установлены на магистралях с большим трафиком – пр. Московском, пр. Гагарина, пр. Науки, ул. Клочковской, в центральной части города. 

Срок реализации проекта – 2 года. 

Фото: 112. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое