ПолитикаВласть

Дважды непроходной: кто и почему провалил голосование за министра Витренко

16:40 29 янв 2021.  15650Читайте на: УКРРУС

Вторая попытка Банковой сделать полноценным министром энергетики бывшего топ-менеджера «Нафтогаза» Юрия Витренко, с треском провалилась. Почему несмотря на личные просьбы президента монобольшинство настойчиво «топит» креатуру гаранта, разбиралась Lenta.UA.

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко в четверг, 28 января покидал здание Верховной Рады через дополнительный — не центральный выход, однако и там его настигли журналисты. Облаченный в черную куртку и нервно сжимающий в руке рыжий кожаный портфель, 44-летний чиновник, не сбавляя шага, на вопрос расстроен ли он опять, ответил лаконично, но вряд ли искренне: «Нет, я опять не расстроен». Также он добавил, что приставка «и.о» будет мешать ему полноценно выполнять министерский функционал, поэтому о новой попытке пройти парламентское «чистилище» будет говорить с премьер-министром.

Кстати, Денис Шмыгаль, на место которого в перспективе и сватали Витренко, сделал вчера довольно интересный тактический шаг. Он, абстрагировавшись от фигуры потенциального главы Минэнерго, с трибуны ВР непосредственно перед голосованием заявил, что, мол, по настоянию парламентского большинства вносит соответствующую кандидатуру. То есть, Шмыгаль всю ответственность возложил на «слуг», тогда как инициаторы этого кадрового триллера на самом деле находятся в Офисе президента, а не в Кабмине или Верховной Раде. Впрочем, было бы неправильно говорить и о том, что нардепы от правящей фракции СН стали безвольными пешками в данной конкретной игре…

Читайте также: Парламент провалил повторное назначение Витренко главным энергетиком Украины

Вторая попытка «протянуть» Юрия Витренко, сделав его полноправным министром, проходила в подзабытом уже турборежиме. На вчерашнем утреннем пленарном заседании спикер Дмитрий Разумков дал поручение профильному комитету рассмотреть представление на назначение Витренко. Причем, интересно, что если первый раз, в декабре 2020-го он претендовал на пост министра энергетики, то сейчас еще и на первого вице-премьера. Комитет 14 голосами из 18-ти одобрил кандидатуру и вскоре после этого вопрос был вынесен в сессионный зал. Далее по процедуре слово взял сам кандидат. Витренко заявил, что уже говорил о своих принципах ранее, поэтому сейчас - «о конкретике». После этого претендент в министры сосредоточился на успехах, якобы достигнутых им в статусе «и.о». В качестве достижений он упомянул монетизацию льгот, сдерживание роста тарифов на коммунальные услуги, погашение задолженности по зарплате перед шахтерами, предотвращение веерных отключений электроэнергии. Попутно Юрий Витренко пообещал увеличить добычу газа, сославшись на 1 млрд кубометров, добытых с 2015 по 2018 год, когда он курировал это направление в НАКе.

Когда пришло время задавать кандидату вопросы, в огород Витренко, причем с полярных фракционных флангов, полетели камни. Одни нардепы упрекали кандидата на министерский пост в том, что он так и не внес в свою декларацию $4 млн. премии, другие требовали «железных» гарантий развития зеленой энергетики, третьи обвиняли в тарифных манипуляциях.

Бывший «слуга» Гео Лерос, призвав с трибуны ВР не поддерживать кандидатуру Витренко, констатировал: «Именно этот человек был переговорщиком с «Газпромом». Ермак пытается вставить себя в газовые контракты, поэтому лоббирует эту токсичную во всех смыслах кандидатуру. Прошу вас, не голосуйте!». Кстати, упомянутый нардепом глава Офиса президента Андрей Ермак, что в неформальных беседах признают представители СН, лично занимался контролем наличия голосов за Витренко. Ради этого «слуг» настоятельно попросили установить на своих смартфонах специальное приложение для проведения так называемых сигнальных голосований. Опираясь на них, буквально за день до вынесения кейса Витренко в сессионный зал Банковая, посредством различных информационных каналов, тиражировала тезис, что голоса есть и даже с запасом. Однако финальный результат, высветившийся на табло, показал обратное.

Если первый раз назначение Юрия Витренко поддержали только 186 парламентариев, то сейчас свое «да» сказали 204 нардепа при необходимом минимуме 226.  При этом, что весьма показательно, зеленую – одобрительную кнопку – нажали только 177 представителей «Слуги народа», тогда как 31 нардепов пропрезидентской фракции либо воздержались, либо высказались против. 18 голосов в актив Витренко-министра подбросила депгруппа «Доверие» Сергея Шахова, еще 9 добавили внефракционные.

Как и при первой попытке, не поддержали креатуру Банковой нардепы из называемой группы Разумкова из СН, тогда как группа Павлюка, близкая к олигарху Ахметову, дала Витренко «добро». Над этим показательным голосованием, которое наглядно продемонстрировало полное отсутствие со стороны ОП контроля над ситуацией в монобольшинстве, помимо Ахметова, «висела» тень еще одного небезызвестного персонажа – Игоря Коломойского. Ни один из депутатов группы «За будущее», которую контролирует опальный олигарх и которая ранее часто помогала голосами «слугам», на этот раз не нажал кнопку «за». Не поддержали Витренко и близкие к Коломойскому представители «Слуги народа».

«Ахметовские проголосовали «за» в обмен на то, что Витренко обещал олигарху сохранить преференции на энергорынке, а «Доверие» банально купили, как это часто бывает. Что касается группы Коломойского, которая ранее голосовала одобрительно по Витренко, то тут уже Игорь Валерьевич пошел на принцип. Из-за попытки Зеленского выгнать из фракции Дубинского, он дал отмашку своим нардепам «сливать» Витренко. Говорят также, что неголосование «бенят» обусловлено и заявлением Ермака. В интервью, опубликованном накануне голосования по Витренко, Ермак сказал, что, мол, президент равноудаленный от всех олигархов и с Коломойским вообще сейчас не общается. Это сильно задело самолюбие Игоря Валерьевича, который в отдельных случаях, даже в ущерб собственному бизнесу, идет на принцип. Вот и сейчас пошел, выставив президента политическим импотентом, потому что Зеленский, причем в свой день рождения, лично просил депутатов поддержать Витренко», - делится off the records с Lenta.UA подробностями внутрифракционной кухни «слуг» один из представителей данной политсилы.

Подчеркивая, что конфигурация интересов и мотивов при голосованиях в Верховной Раде может быть гораздо сложнее интересов олигархов, партийных лидеров и даже личных «спонсоров» отдельных депутатов, политолог Владимир Фесенко констатирует: «Вот, например, помимо «группы Коломойского» и «друзей Дубинского» не поддержали кандидатуру Юрия Витренко Дмитрий Разумков и несколько депутатов, связанных с ним, а также депутаты, связанные с экс-главой Офиса президента Андреем Богданом. У них наверняка были свои особые мотивы для такого голосования. И вообще по кадровым вопросам во фракции «Слуга народа» уже традиционно проявляется сильный внутренний плюрализм. На будущее это означает, что любой следующий кандидат в состав правительства должен быть относительно нейтральной кандидатурой и не иметь явно выраженных имиджевых изъянов. Иначе будет крайне сложно пройти через утверждение ВР». 

Формально, главной претензией к Витренко стала премия в $4 млн., полученная им во время работы в «Нафтогазе» – за победу над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже. «Слуги» не раз, причем публично и кулуарно просили и.о. министра отказаться от этих денег в интересах государства, но он наотрез отказывался. Кстати,

4 млн долларов- это, похоже, не весь бюджетный куш, который получит Витренко и ко. Нардеп от «Слуги народа» Ирина Верещук в эфире одного из телеканалов заявила, что общая сумма гонорара всей юридической команде, нанятой Украиной в лице НАКа за сопровождение дела против российского газового монополиста, составляет 1,2 млрд грн.

«Меня попросили помочь. У меня были совсем другие личные планы. Я понимал глубину проблемы и отсутствие решений, которые бы всех удовлетворили. Я осознавал политические риски. Я понимал, сколько грязи на меня выльется. Но я понимал ответственность перед страной. Если без пафоса, я просто понимал, что мне сложно объяснить своим детям, почему я отказался занять такую ответственную должность и помочь стране в такое сложное для нее время. Поэтому я честно попробовал. И мне не стыдно отчитываться в том, что я смог сделать за месяц, при этом с очень ограниченными полномочиями», - написал вечером в четверг у себя на Facebook Юрий Витренко. Многие восприняли его месседж как прощальный, однако вряд ли эта фигура скоро исчезнет с политического горизонта, и вот почему.

После тщательного и, как говорят наши источники в ОП, очень жаркого во всех смыслах «разбора полетов», на Банковой решено принципиально отстаивать Витренко до победного конца, чтобы показать непокорным «слугам», кто на самом деле в украинском политдоме является хозяином. Сейчас в Офисе президента рассматривают два сценария — радикальный и мягкий. Суть первого варианта состоит в том, чтобы в кратчайшие сроки, с помощью «приветов» из СБУ и ведомства Венедиктовой вынудить нардепов, не поддержавших Витренко, кардинально поменять свое отношение к кандидату в министры. Вариант второй: собрать в Верховной Раде необходимые голоса и изменить закон, который позволяет пребывать в статусе «и.о» министров только в течение 30 дней после неудавшегося голосования. То есть теперь пошел отсчет до 28 февраля и, судя по тому, что вскоре после публикации Юрий Витренко удалил свой «прощальный» пост в Facebook, его не мытьем, так катанием сделают либо полноценным министром, либо «вечным» исполняющим обязанности. 

Наталия Ромашова

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое