ПолитикаДень независимости

Два парада в Киеве: пассионарии без лидера и команда «Зе» в белом

14:09 26 авг 2019.  3770Читайте на: УКРРУС

Мероприятия, посвященные Дню независимости, продемонстрировали серьезный раскол внутри украинского общества.

В минувшие выходные украинцы отмечали главный государственный праздник — День независимости Украины. Столица традиционно стала эпицентром мероприятий, посвященных торжественному празднованию. Традиционный военный парад на Крещатике в этом году был отменен, а вместо этого прошел Марш достоинства, режиссерами которой выступили клипмейкер Алан Бадоев и хореограф Елена Коляденко.

В центре Киева в честь 28-й годовщины независимости прошли военнослужащие, дипломаты, правоохранители, врачи и учителя, а среди присутствующих были замечены экс-президенты Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, а также топ-чиновники Украины, в частности, Арсен Аваков и Александр Данилюк. Особое внимание привлекали украинские «олимпийцы» во главе с Сергеем Бубкой - Анна Ризатдинова, Жан Беленюк и другие.

Читайте также: Мать погибшего добровольца не пустили на официальное празднование Дня Независимости

Во время церемонии поднятия флага традиционно звучал гимн Украины, на этот раз в интересных интерпретациях – от военного хора и инструментальной версии в исполнении легендарного композитора Мирослава Скорика к кавер-версии Тины Кароль, которая спела на крыше консерватории. Также для присутствующих выступили ONUKA и исполнительница закарпатского хип-хопа Алина Паш. Как говорится, стильно, модно, молодежно…

А в парке имени Тарасе Шевченко собрался Марш защитников Украины, организованный ветеранами войны на Донбассе, волонтерами и общественными активистами, как альтернатива парада, отмененному решением президента. Событие получилось действительно массовым и объединило десятки тысяч людей: киевляне пришли выразить благодарность военным за их борьбу на востоке страны.

И хотя многие эксперты говорили о вероятности стычек и провокаций, все обошлось без инцидентов.

Между тем, два парада обозначили разделение общественных настроений в Украине. Главное отличие двух парадов — чисто визуальное. На мероприятии «Зе» демонстративно подчеркивалась тенденция к миру — все участники, начиная от детишек, которые разукрашивали ладошками в сине-желтые цвета карту Украины, заканчивая первой леди страны, были облачены в белое.  Белый, по задумке постановщиков мероприятия должен был сигнализировать миролюбие нашего государства. А вот у оппонентов Зеленского белый цвет назвали признаком капитуляции новой власти перед РФ. Кстати, примечательно, что  в своей речи президент Зеленский ни разу не употребил слов «Россия», «Путин», «страна — агрессор». В спиче «Зе» звучали лишь абстрактные фразы, мол, Крым и Донбасс — это украденные дети, которые рано или поздно вернутся в семью. Кем украдены и как их предлагается возвращать – ни слова…

Неудивительно, что визуальной «визиткой» мероприятий в парке Шевченко стал камуфляж. Бывшие атошники, ветераны-добровольцы, родственники и близкие людей, погибших в непровозглашенной войне на Донбассе… Всех их во время шествия многочисленные зрители встречали аплодисментами — многие — стоя на коленях.

Тут важно отметить один нюанс. На этом «самодеятельном» мероприятии было все — массовость, эмоции, но не было лидера. Многие аналитики прогнозировали, что эту роль сыграет Петр Порошенко, но экс-президент, который, к слову, не пришел и на парад Зеленского (официальная позиция – он в это время молился за погибших на Донбассе в одном из храмов столицы) не появился на альтернативном параде, зато впоследствии был замечен на фуршете «Зе» в Мариинском дворце.

Как бы там ни было, приходится констатировать, что у пассионариев – а их, без преувеличения было много (более 20 тысяч, по версии МВД) – не оказалось руководителя. Этот фактор, с одной стороны, успокоительная таблетка для Зеленского — отсутствует структурированный оппозиционный стержень. С другой стороны, отсутствие лидера — сигнал для оппозиционеров разных мастей. Ниша – весьма перспективна, хотя пока что вакантная. Кто ее займет? Поиском ответа на этот вопрос уже сейчас должны заняться разные политические игроки, желающие выступить эффективной уличной оппозицией действующей власти…

Наталия Ромашова

Читайте также: Силовики «обмыли» выступление Зеленского кровью участника боев на Донбассе (ВИДЕО)

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое