ЗдоровьеИсследование

Два особо опасных для здоровья вида питания назвали медики

06:46 27 апр 2021.  1322Читайте на: УКРРУС

Они увеличивают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы.

Команда, состоящая из австралийских, британских и китайских учёных, выявила связь между употреблением определенных продуктов питания и сокращением продолжительности жизни. В рамках исследования медики изучили состояние здоровья и пищевые привычки более ста тысяч добровольцев. Оказалось, что смертельную опасность для человека представляют два стиля питания, сообщает BMC Medicin.

Первый тип включает в себя большое количество сладостей, масла и пшеничного хлеба. При этом человек употребляет мало свежих фруктов и овощей. По словам исследователей, так нередко питаются представители сильного пола, которые имеют вредные привычки и не уделяют время физической нагрузке. Подобный стиль питания значительно увеличивает риск развития заболеваний сердца и сосудов.

Во втором типе питания в рацион включены кондитерские изделия, сладкие газировки и другие продукты с высоким содержанием сахара. Однако употребление масла и сыра находится на низком уровне.

Как выяснили ученые, подобный стиль питания характерен для женщин. Многие из них не курят и даже занимаются спортом, но при этом страдают повышенным артериальным давлением и имеют лишний вес.

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое